Тема:

Сердце пармы 1 год назад

Самые кассовые российские фильмы 2022 года

Кадр из фильма "Сердце пармы" (Централ Партнершип)
Кадр из фильма "Сердце пармы" (Централ Партнершип)
На последней неделе уходящего 2022-го подводим итоги кинопрокатного года. По данным системы Фонда кино (ЕАИС), самым кассовым отечественным релизом стал эпический блокбастер "Сердце пармы", в сложный период практически добравшийся до миллиарда рублей. О других фильмах, попавших в топ-10, подробнее рассказываем в нашем обзоре.

1 место: "Сердце пармы" (925,5 млн рублей)

Экранизация одноименного романа Алексея Иванова, фильм "Сердце пармы", заканчивает год на первом месте в звании самого кассового российского релиза 2022-го. В кинотеатрах его посмотрели почти 3,1 млн человек. И это как раз тот случай, когда новая аудитория отправлялась в кино благодаря отличному "сарафану". "Сердце пармы" 8 недель подряд возглавлял российский бокс-офис. Такое было не под силу даже "Аватару". Более того, аналогичных показателей не удавалось достичь ни одному релизу мирового кинопроката. Просто вдумайтесь: "Аватар" в 2009-м – 5 уикендов, "Сердце пармы" – 8 уикендов. И этим все сказано.

2 место: "Финник" (442,6 млн рублей)

Мультфильм "Финник" стал самым кассовым российским анимационным релизом 2022 года. На фоне отсутствия голливудских премьер, все внимание аудитории было приковано к отечественным проектам, которые не подвели. "Финник", как и "Сердце пармы", показал всю силу положительного "сарафана". Суммарная аудитория мультфильма составила 1,8 млн человек. Ко всему прочему, "Финник" стал самым кассовым оригинальным отечественным анимационным проектом за последние несколько лет.

3 место: "Елки 9" (421,3 млн рублей)

Девятая часть новогодней киносерии, стартовав 1 декабря в широком прокате, к 26 декабря сумела заработать уже 421 млн рублей, что ставит ее на третье место в нашем итоговом рейтинге. Зрителям, соскучившимся по празднику, "Елки 9" пришлись кстати: на сеансы фильма было продано 1,4 млн билетов. На этот раз продолжение новогоднего альманаха получило эксклюзивный кинотеатральный прокат, тогда как "Елки 8" демонстрировались в кино всего несколько дней, а затем были опубликованы на стримингах. Разница в сборах очевидна: предыдущий фильм серии суммарно в декабре 2021 года освоил 70,5 млн рублей.

4 место: "Одна" (356,4 млн рублей)

В рейтинге самых кассовых российских представителей жанра за всю историю, триллер "Одна" занимает четвертое место – после "Экипажа", "Текста" и "Метро". На четвертой же строчке фильм расположился по итогам 2022 года. Можно сказать, что в период, когда раньше работали только летние голливудские блокбастеры, "Одна" отдувалась за всех коллег, на протяжении четырех недель занимая первую строчку бокс-офиса. И в этом случае то же самое – зритель шел на положительные отзывы других посмотревших.

5 место: "Артек. Большое путешествие" (327,8 млн рублей)

Приключенческая сказка "Артек. Большое путешествие" – яркое подтверждение того факта, что семейных кинокартин отечественного производства в российском прокате стало больше. И зрителям – особенно юным – это нравится. Суммарно "Артек" в кино посмотрели 1,3 млн человек, а фильм стал одной из самых кассовых премьер весны 2022 года. Картину сняли еще в 2020-м, но в пандемийный год она осталась "лежать на полке" – люди еще не были готовы возвращаться в кинотеатры. Учитывая в целом успешные показатели, не исключено, что в обозримом будущем таких приключенческих историй, ориентированных на детей и подростков, станет еще больше.

6 место: "Мистер нокаут" (316,6 млн рублей)

Спортивная экшен-драма режиссера Артема Михалкова, посвященная жизни и карьере советского боксера Валерия Попенченко, стартовав в праздничный день 23 февраля, в сумме получила 316,6 млн рублей. Дистрибьютором первоначально выступил российский офис студии Disney, но затем, когда голливудские мейджоры приняли решение приостановить бизнес в нашей стране, картина оказалась в пакете новой кинокомпании "Кинотайм". Суммарно фильм с Виктором Хориняком, Сергеем Безруковым (в роли тренера Григория Кусикянца) и Ангелиной Стречиной привлек в кинотеатры 1,1 млн человек.

7 место: "Непослушник" (303 млн рублей)

Комедия "Непослушник", рассказывающая простым языком о непростых жизненных обстоятельствах, привлекла внимание 1,1 млн человек. Убедившись, что фильм зрителям понравился, авторы приступили к работе над продолжением истории блогера Димонстра, сделав его еще более масштабным, нежели оригинал (сиквел вышел в прокат в декабре). То есть "Непослушник" стал тем самым уникальным проектом, две части которого появились в кинотеатрах в рамках одного и того же календарного года (с фильмами, которые снимаются не бок-о-бок, а имеют продакшен, разделенный несколькими месяцами, такого обычно не случается). Зрители получили сразу две истории – и в кино на "Непослушника 2" все пошли, еще не забыв события первой части.

8 место: "Петр I. Последний царь и первый император" (274 млн рублей)

Еще один рекордсмен российского бокс-офиса в 2022 году. Докудрама "Петр I. Последний царь и первый император" стала первым неигровым проектом в истории российского проката, которому покорилась отметка в 274 млн рублей. До этого момента документальные и околодументальные фильмы столько не собирали. Секрет успеха кроется в том, что изначально снятый в формате сериале фильм – отличная возможность для школьников интересно изучить один из важнейших периодов в истории России. Именно школьники и составили основную аудиторию докудрамы – суммарно в широком прокате ее посмотрел 1,1 млн человек.

9 место: "Либерея: Охотники за сокровищами" (234,9 млн рублей)

Попытка сыграть на поле голливудского хита "Сокровище нации" в целом российским кинематографистам удалась – почти 843 тысячи проданных билетов это подтверждают. Теперь главное не забрасывать потенциально возможную киносерию. Сложность производства таких фильмов, прежде всего, заключается в необходимости научных изысканий (чтобы тщательно продумать ту загадку, которую предстоит разгадать главным героям). Но Андрею Золотареву, соавтору "Льда", "Притяжения" и "Призрака" это удалось.

10 место: "Хочу замуж" (232,6 млн рублей)

Замыкает топ-10 комедия Сони Карпуниной по ее же сценарию, в главных ролях – Милош Бикович и Кристина Асмус. Помимо, собственно, сюжета, фильм интересен еще и тем, что практически в полном объеме его снимали в Калининграде – городе, поток туристов в которой за последние 2 года кратно вырос. В кинотеатрах комедию "Хочу замуж" посмотрели 785 тысяч человек.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.