Александр Михайлов заявил о необходимости сохранять культурные ценности в России

Александр Михайлов. Кадр из программы "Жизнь и судьба"
Александр Михайлов. Кадр из программы "Жизнь и судьба"
Российский актер театра и кино Александр Михайлов считает, что русским нельзя забывать о своих корнях. Насколько это осуществимо – с таким вопросом обратился к знаменитому актеру ведущий программы "Жизнь и судьба" на телеканале "Россия 1" Борис Корчевников.

"Нужно сохранить корни и больше ничего. Нельзя становиться "Иванами, не помнящими родства". Мысленно представим, что если не было бы Пушкина, Лермонтова, Достоевского, Чехова. Мы бы не считались нацией. Ничего бы не было. Но у нас это есть. У нас уникальная история. Например, XIII век и Александр Невский. Когда молодой князь Александр Невский сказал: "Восток поедает наше тело, Запад отнимает наши души, так защитим наши души, а с телом мы договоримся", – отметил актер.

Как добавил Борис Корчевников, многие станы действительно пытаются оторвать нас от корней. Так, недавно немецкая комиссия по военным захоронениям Гамбурга заявила, что выступает за начало дифференциации солдат Советского Союза по национальному признаку при уходе за воинскими захоронениями, в частности – на русских и украинцев.

"Все будет хорошо, я в это верю. Сегодня завладел людьми страх. Страх – не лучший союзник. Если человек верит – он живет", – заключил Александр Михайлов.

Как в советских фильмах поднималась тема взаимоотношений между народами? Об этом и многом другом Александр Михайлов рассказал в программе "Жизнь и судьба" на телеканале "Россия 1" и медиаплатформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.