Зрители "Смотрим" выбрали лучшие сериалы 2022 года

Кадр из сериала "Склифосовский" (9 сезон)
"Смотрим" подводит киноитоги 2022 года и представляет рейтинг лучших сериалов, которые пользовали платформы смотрели чаще остальных. Самым популярным сериалом стал девятый сезон медицинской драмы "Склифосовский".

В тройку лидеров также вошли спортивная мелодрама "Чайки" и историческая драма "Елизавета". О том, как распределились остальные места, – в нашем материале.

Топ-11 сериалов 2022 года на платформе "Смотрим":

11 место – Дама с собачкой

Кадр из сериала "Дама с собачкой"

Премьера детективного сериала состоялась 19 декабря, но он уже прочно закрепился в рейтинге просматриваемых сериалов на "Смотрим". Зрителям пришлось по душе, как пенсионерка и бывшая учительница математики Агата Денисовна Марфина ловко расследует загадочные преступления. В главных ролях – Елена Яковлева и Александр Балуев. Еще одну главную роль в сериале исполняет бордер-колли по кличке Сири – верный друг и напарник Агаты Денисовны. Найти достойную артистку было непросто. Съемочная группа пересмотрела большое количество претендентов.

10 место – Тайны следствия (21 сезон)

Кадр со съемок сериала "Тайны следствия-21"

Самый привлекательный и авторитетный следователь Петербурга Мария Швецова (Анна Ковальчук) вместе с командой специалистов продолжает идти по следу преступников. По словам режиссера Максима Демченко, сериал, безусловно, сохранил свою уникальную атмосферу и живой юмор, столь полюбившийся зрителям. 22 сезон одного из самых рейтинговых сериалов канала "Россия 1" прошел в эфире в начале декабря. В премьерных сериях профессионалы из СК искали серийного убийцу, вникали в подробности ограбления безобидной старушки и разбирались с своих запутанных отношениях.

9 место – Женские секреты

Кадр из сериала "Женские секреты"

Размеренная жизнь психолога Марты полностью меняется, когда собственное прошлое начинает переплетаться с историей того, кому она решила помочь. Во время съемок актриса Валерия Ланская, сыгравшая главную роль, читала много профессиональной литературы, консультировалась со специалистами, оказывающими психологическую помощь. Неожиданные сюжетные повороты – от сложных любовных треугольников до настоящих преступлений – обеспечили мелодраме девятое место в народном рейтинге.

8 место – Бригада

Кадр из сериала "Бригада"

"Бригаду" часто называют памятником лихих 90-х. Создатели сериала сделали краткий курс истории со всеми важными остановками: кооперативы, ГКЧП, распад СССР, расстрел Белого Дома, приватизация, Чеченская война, отставка Ельцина. А Саша Белый и его команда были самыми настоящими супергероями того времени, несмотря на свой сомнительный статус. Сериал популярен до сих пор и регулярно попадает в топы лучших русских многосерийных фильмов.

7 место – Баренцево море

Кадр из сериала "Баренцево море"

Остросюжетный детектив с Екатериной Вилковой и Павлом Трубинером стал продолжением кинохита "Черное море". Сиквел снял Олег Фомин, в чьем творческом багаже картины о военных и шпионах занимают особое место ("СМЕРШ", "Истребители"). События картины разворачиваются в 1944 году. Режиссер подчеркивает, что его фильм, прежде всего, о людях, которые победили в Великой Отечественной войне. Это же отмечают и исполнители главных ролей, которые считают, что военные ленты становятся и данью памяти предкам, и возможностью рассказать молодежи о важных страницах истории нашей страны.

6 место – Вместе навсегда

Кадр из сериала "Вместе навсегда"

Романтическая история Ромео и Джульетты – а именно так авторы говорят о своем проекте – вряд ли когда-нибудь утратит свою актуальность. Жизнь проверяет настоящую любовь на прочность, и только истинные чувства могут помочь пройти любые испытания. Почему родители главных героев, мечтающих пожениться, так сильно ненавидят друг друга? Что скрывает влиятельный бизнесмен, который пытается разлучить влюбленных? На эти вопросы зрители снова и снова ищут ответы вместе с героями сериала. Главные роли исполнили Петр Рыков и Алена Константинова.

5 место – Екатерина

Кадр со съемочной площадки "Екатерина. Фавориты"

Первая часть исторической киносаги с Мариной Александровой в главной роли рассказывает о юности принцессы Софии Фредерики, отправившейся в далекую Россию за любовью и счастьем. Однако здесь она встречает не самый радушный прием, оказывается в водовороте дворцовых интриг и вынуждена бороться за власть, чтобы спастись от смертельной опасности, нависшей над ней. В 2016 году на экраны вышел сериал "Екатерина. Взлет", а в 2019 – "Екатерина. Самозванцы". Съемки продолжения драмы – "Екатерина. Фавориты" – в самом разгаре, премьера состоится на канале "Россия 1".

4 место – Другие

Кадр из сериала "Другие"

Драма о безответной любви, тяжелом послевоенном времени и материнском инстинкте не первый месяц попадает в топ популярности зрителей "Смотрим". Эта история начинается в 1955 году. Надя и Леня Дольниковы давно женаты, но не могут иметь детей. Однажды Леня встречает в парке девочку Лиду, и та сразу называет его папой и просит забрать ее из детдома. Дольниковы удочеряют девочку, но вскоре начинают замечать за ней странности. Настоящая мать девочки в исполнении Елены Подкаминской обладает мощными экстрасенсорными способностями.

3 место – Елизавета

Кадр со съемок сериала "Елизавета"

Драма о жизни будущей императрицы Елизаветы – настоящий праздник для любителей исторических сериалов. Дворцовые интриги, семейные тайны, головокружительные чувства, погони, дуэли и балы – в многосерийном фильме Дмитрия Иосифова есть все. В это кинопутешествие хочется отправиться как можно скорее. "К этой картине нужно относиться легко, – говорит исполнительница главной роли Юлия Хлынина. – Это какой-то дурман от исторического сюжета, красота той эпохи, нарядов, эстетики, легкость чувств при всей сложности отношений героев, это фильм про счастье".

2 место – Чайки

Кадр из сериала "Чайки"

"Чайка" – женская волейбольная команда из Калининграда, которую в силу обстоятельств вынужден возглавить тренер Максим Тополь (Михаил Пореченков). Он нацелен сделать своих новых подопечных чемпионами страны. "Чаек" ждут спортивные конфликты, падения и взлеты, головокружительные истории любви и отчаянная борьба за личное счастье. Спортивная драма привлекла внимание как поклонников волейбола, так и людей, никогда не интересовавшихся данным видом спорта. И принесла многосерийному фильму режиссера Антона Сиверса почетное второе место в рейтинге.

1 место – Склифосовский (9 сезон)

Кадр из сериала "Склифосовский" (9 сезон)

Истории о героических буднях врачей неотложной помощи по напряженности могут составить конкуренцию любому детективу. Хирург Олег Брагин и врачи НИИ скорой помощи им. Склифосовского продолжают бороться за жизни людей, а в перерывах между операциями – строить личное счастье. Девятый сезон сериала финишировал на трагической ноте, дав почву для бурной фантазии поклонников. Но десятый сезон готовит главным героям новые испытания, важные перемены и большие сюрпризы. Все серии юбилейного сезона самой популярной медицинской драмы появятся на платформе "Смотрим" уже 1 января.

Все сериалы доступны на медиаплатформе "Смотрим"!