"Страшное зрелище". Денис Майданов рассказал об увиденном в Волновахе

Кадр из программы "Судьба человека". Денис Майданов
Кадр из программы "Судьба человека". Денис Майданов
"Донбасс – это часть моей личной истории. Там родились мои дедушка с бабушкой, моя мама, в детстве каждое лето я проводил там", – поделился недавно известный певец Денис Майданов. И заметил, как больно ему видеть, во что в последнее время превратились родные места. Сейчас артист все чаще ездит в Донбасс – и как певец, и как депутат Госдумы. О своей последней поездке он рассказал в программе "Судьба человека с Борисом Корчевниковым" на "России 1".

Музыкант сообщил, что ездил в Донбасс в составе гуманитарной миссии депутатов Государственной Думы и "Единой России". Встречался с населением освобожденных населенных пунктов, давал благотворительные концерты. Певец отметил, что увиденное в поездке произвело на него большое впечатление.

"Я специально в своем телеграм-канале выложил все кадры, которые лично снял. Люди увидели, что осталось от Волновахи. Потому что, когда нацисты поняли, что не могут удержать населенный пункт, они вышли за его пределы и из пригорода обрушили всю мощь "Градов", артиллерии, минометов на населенный пункт, равняя его с землей, вместе с жителями", – поделился Денис.

Он рассказал, что лично встречался с людьми, которые сидели более 12 дней в подвалах – без воды, без еды, при минусовой температуре, слышал их жуткие рассказы. Например, о том, как отцы, пытаясь приготовить хоть что-то на костре, выходили на улицу из подвалов – и не все возвращались, потому что становились мишенью и живым щитом для ВСУ.

По словам Майданова, люди, прошедшие через этот ад, готовы сейчас терпеть лишения, связанные с восстановлением инфраструктуры, уничтоженной отходящими силами Украины. Они понимают, что Россия пришла уже навсегда, верят, что все можно восстановить. Верит в это и музыкант.

"Но то, во что превратили Волноваху, – я не понимаю, как это можно сделать, – сокрушается он. – Просто ни одного живого здания, ни одной живой улицы, все изрешечено. Это просто за гранью чего-то человеческого. И стрелять по городу, зная, что в нем остались жители, – это геноцид, это настоящий геноцид. Это не передать словами".

В Луганске и Донецке, говорит певец, примерно такая же картина – страшное зрелище разрухи, от которого безумно больно. Но жители этой земли не сдались, не согнулись – они уверены в своей правоте и в своей победе. Поэтому, поясняет Майданов, приезжать сюда не страшно. Поддержку людей он всегда считал своим долгом, и по этой причине выступает не только на красивых кремлевских площадках, но и ездит вот в такие командировки.

Как прошло детство Майданова? Почему его поставили на учет в детской комнате милиции? Как он помогал своей маме? Это и многое другое – в программе "Судьба человека с Борисом Корчевниковым" на "России 1".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.