Тема:

Фильм "Чебурашка" 6 дней назад

Как сыграть Чебурашку, сидя на стуле, знает актриса Ольга Кузьмина

1 января на большие экраны страны выходит семейная комедия "Чебурашка". Режиссер Дмитрий Дьяченко (трилогия "Последний богатырь") по-новому рассказывает знакомую миллионам зрителей историю про милого и пушистого зверька. Свой голос и мимику Чебурашке подарила актриса Ольга Кузьмина.

Чебурашку придумал писатель Эдуард Успенский в 1966 году как одного из главных героев книги "Крокодил Гена и его друзья". Позже по мотивам повести сняли мультфильм "Крокодил Гена".

Кадр из мультфильма "Крокодил Гена"

"Глаза большие, желтые, как у филина. Голова круглая, заячья. Хвостик маленький, такой, как бывает у маленьких медвежат" – так Чебурашку описывал Успенский. Несколько поколений российских зрителей знают Чебурашку в образе, созданным художником-мультипликатором Леонидом Шварцманом.

Ольга Кузьмина: "Во-первых, Чебурашка оживет, и как-то не думалось, что это вообще возможно. И что я еще буду принимать в этом участие. Это что-то из области фантастики. Я не могла себе даже вообразить такое!"

Еще во время работы над сценарием, у создателей было четкое представление, кто сыграет Гену, а кто Шапокляк. Но ответ на вопрос: "Кто же будет Чебурашкой?" появился не сразу. Актриса Ольга Кузьмина Кузьмина вспоминает, что кастинг проходил не совсем обычно. В начале она получила от режиссера Дмитрия Дьяченко странное на первый взгляд предложение – записать голосом Чебурашки пару фраз. Любопытный факт – перед подготовкой к озвучиванию своего персонажа Кузьмина изучила работу актрисы Клары Румяновой, чей голос принадлежал советскому Чебурашке.

Ольга Кузьмина: "Я пересмотрела мультфильм и записала известную фразу "А давай я понесу вещи, а ты понесешь меня!" Отправила, а потом мы созвонились, и Дима объяснил, зачем все это было нужно".

Благодаря уникальному голосу и обаянию актриса Ольга Кузьмина подошла на роль идеально.

Ольга Кузьмина: "Они захотели, чтобы я присутствовала на площадке в течение всего съемочного периода. Правда, я тогда еще не понимала, как это будет выглядеть технически".

Ушастый поклонник апельсинов не только говорит голосом ведущей программы "По секрету всему свету". Ольга Кузьмина подарила легендарному персонажу Эдуарда Успенского свои эмоции.

Кадр из фильма "Чебурашка"

В киноверсии Чебурашка стал настоящим мохнатым зверьком, а не плюшевой игрушкой, как это было в советском мультфильме. Чебурашку "оживили" посредством Full CGI-графики и технологии захвата движений. Технология довольно часто используется для съемок фантастических фильмов.

Ольга Кузьмина: "Технически все происходило следующим образом. Сначала снимали сцену с артистами, где они играли с пустым местом, воображая себе Чебурашку. Потом в кадр входила наша Катя, актриса очень маленького роста, в хромакейном костюме. Ее движения записывали и отдавали аниматорам. Позже актеры играли уже с игрушечной куклой, было важно снять именно взаимодействие с будущим Чебурашкой".

Кузьмина признается, что не могла быть в кадре со всеми артистами, поэтому ее снимали отдельно. Причем только лицо и мимику. Для этого актрисе приходилось детально воссоздавать в памяти отснятую сцену, чтобы мимика Чебурашки была максимально приближена к реальности.

Ольга Кузьмина: "И вот этот воображаемый мир я играла одна, сидя на стуле. Это было очень, очень непросто. Например, когда Чебурашке нужно было бежать от какой-нибудь собаки. А я сижу на стуле и бегу. И режиссер мне диктует: "Бежишь, а теперь спрятался. Боишься. Падаешь с дерева". Попробуй упасть с дерева, сидя на стуле!"

По сыгранным актрисой эмоциям аниматоры полностью отрисовывали движения глаз и рта. Надо отдать должное, мимика Чебурашки такова, что к нему с первых минут проникаешься добрыми чувствами. Как и к самой картине.

Кадр из фильма "Чебурашка"

По сюжету, Чебурашка из далекой апельсиновой страны попадет в тихий город у моря, где ему предстоит найти себе имя, друзей и дом. По словам Ольги Кузьминой, это история о доброте, открытости миру, понимании и сочувствии. А еще о безграничной любви главного героя к апельсинам!

Ольга Кузьмина: "Почему Чебурашка любит апельсины? Потому что они оранжевые, солнечные, позитивные и круглые, как и он сам. У них нет острых углов, а значит они безобидные".