Тема:

Фильм "Чебурашка" 1 неделя назад

"Чебурашка". Зачем смотреть в кино самый кассовый фильм проката

Новый "Чебурашка" – самый кассовый фильм в истории российского проката – получил множество восторженных отзывов, а еще собрал собственную фанбазу, теперь состоящую из современных юных зрителей. Если вы не смогли сходить в кино на "Чебурашку" в новогодние каникулы, мы рекомендуем вам это сделать прямо сейчас. Почему? Рассказываем в нашем материале.

Рекордсмен проката

У "Чебурашки" после 12,5 дней проката – 3,517 млрд рублей: это первый результат в истории современного российского кино. "Чебурашка" обошел фантастический экшен "Аватар" Джеймса Кэмерона, кассу которого не удавалось превзойти на протяжении 13 лет, – и на этом, судя по всему, останавливаться не собирается. В кино фильм от создателей "Последнего богатыря" посмотрели почти 11 млн человек – и это еще не предел. "Чебурашка" быстрее всех остальных достиг отметки в 3 млрд рублей, а затем и пересек ее. Вы только вдумайтесь: первый миллиард "Чебурашка" освоил уже спустя 3 дня проката, до двух миллиардов дошел за 6 дней, а до третьего – за 9 дней. Предыдущему рекордсмену – комедии "Холоп" – потребовалось гораздо больше времени: до двух миллиардов он добрался после 16 дней, а до трех – по итогам 37,5 дней. Феноменальные результаты "Чебурашки" стали возможны благодаря отличному "сарафану": люди устремились в кино в поисках положительных эмоций и, получая желаемое, делились своими мнениями в социальных сетях. Конечно, не стоит забывать и о широкой рекламной кампании, и об известном персонаже, переосмысление истории которого и стало основой для фильма.

Любимый персонаж с новой историей

Чебурашку помнят на протяжении многих лет – его придумал детский писатель Эдуард Успенский еще в 1966 году, а после выхода на экраны мультфильма "Крокодил Гена" спустя 3 года, зверек "проснулся" знаменитым. И в 60-е годы XX века, и в 20-е XXI века – Чебурашка остается одним из самых узнаваемых отечественных сказочных героев. Любят его, как говорится, и стар, и млад. Современные родители, которым их родители показывали мультфильм про Чебурашку и крокодила Гену, сейчас показывают его своим деткам, поэтому и аудитория новой истории Чебурашки оказалась такой огромной. Фильм "Чебурашка", совместный проект студии Yellow, Black and White и онлайн-кинотеатра START, созданный при участии киностудии "Союзмультфильм", телеканалов "Россия 1" (ВГТРК) и "СТС" при поддержке Фонда кино, – это совершенно другая, новая история пушистого существа, обитавшего в апельсиновой роще и оказавшегося среди людей. Созданный согласно всем канонам жанра, этот "Чебурашка" – не просто возможность окунуться в воспоминания, но шанс и узнать то, чего до этого не знал вообще никто.

Детская сказка, которая будет интересна и взрослым

Новый "Чебурашка" – фильм о том, как, порой, трудно и сложно быть человеком. В этой истории, как и в мультфильме, тоже есть скрытое послание, адресованное детям и взрослым. Это фильм-метафора, в котором знакомые персонажи вдруг становятся людьми и один лишь Чебурашка остается самим собой. "Чебурашка" в развлекательной манере знакомит зрителей с главными героями и главной звездой – пушистым зверьком неясного происхождения, который то ли "папузьяна", то ли кто-то еще. И в тот момент, когда это знакомство происходит, еще никто не догадывается, насколько сильно оно изменит жизнь всех вокруг. Взрослые смотрят "Чебурашку", как дети, с упоением вглядываются в элементы знакомой истории. А дети, будто бы взрослые, выхватывают из фильма гораздо больше, чем их родители. И получается, что новый "Чебурашка" – это детская история для взрослых сердец и взрослая история для детских сердец (такая вот универсальная формула).

К созданию фильма подошли со всей ответственностью

Во-первых, сценарий нового "Чебурашки" находился в работе 1,5 года – авторам хотелось написать такую историю, которая была бы одновременно ностальгической и совсем непохожей на то, что все и так знают. Очень долго и кропотливо придумывали внешний вид Чебурашки – какого он должен быть роста (спойлер: примерно 65 см, то есть по колено взрослому человеку), какой должна быть мордочка, каким – носик, какими должны быть шерсть и овал лица. На "роль" Чебурашки пригласили актрису Ольгу Кузьмину, не просто озвучившую культового сказочного персонажа, но и подарившую ему частичку себя. Любимых фруктов Чебурашки – апельсинов – в фильме было много: еще бы, ведь для съемок их закупили около 6 тонн. Чтобы сделать фильм, что называется, вневременным, приморский городок, в котором происходят все события, снимали в живописных уголках Сочи, Кисловодска и Пятигорска. Зрители хвалят "Чебурашку" и за костюмы – каждый из них художники сделали уникальными. Так как по договоренности в фильме использовалась единая цветовая гамма, каждому персонажу достался "свой собственный цвет". Так вот и получилась сказочно яркая картинка, с первых минут погружающая зрителей в повествование.

В ожидании продолжения

Сейчас, когда "Чебурашка" стал самым кассовым фильмом в истории, все замерли в ожидании. Будет ли сиквел? Режиссер Дмитрий Дьяченко в интервью заявил, что, ждать второй части, конечно, стоит. Не удивительно: огромное количество положительных отзывов, стабильные ежедневные сборы даже после окончания новогодних каникул и множество рекордов по пути. Кто-то, если верить отзывам, ходил на "Чебурашку" уже несколько раз. Если вы до сих пор не сделали этого – самое время наверстать упущенное. На большом экране фильм смотрится потрясающе. Тем более, что продолжение истории появится как минимум через пару лет – ведь сиквел обязательно должен получиться ярче оригинала.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.