Александр Сокуров оценил попадание фильма его ученицы в программу Берлинале


Getty Images

Режиссер Александр Сокуров назвал фильм своей ученицы Малики Мусаевой "Клетка ищет птицу" очень сердечной, доброй историей и выдающейся работой. В беседе с РИА Новости он прокомментировал новость об участии картины в программе Encounters Берлинского международного кинофестиваля.

"Я просто счастлив. Прекрасно, что это произошло, и мы очень гордимся Маликой", – заявил мастер.

По признанию Сокурова, Малика Мусаева одна из лучших учениц его мастерской в Нальчике.

"Блестящая, абсолютно талантливая, абсолютно самоотверженный человек, великолепно училась – в общем, просто идеальный мастер", – заверил режиссер.

Он также напомнил, что "Клетка ищет птицу" была снята на чеченском языке – это было изначальным условием. Притом, что в картине не задействованы профессиональные актеры (все роли сыграли жители чеченского села), по мнению Сокурова, все исполнители "великолепно работают" в кадре.

Мастер также отметил простой, но очень интересный сюжет: лента рассказывает историю женской части чеченской семьи, проживающей на территории Ингушетии.

Фильм "Клетка ищет птицу" – дебют Мусаевой в полном метре. Премьера планировалась в рамках Каннского кинофестиваля, но оргкомитет смотра выступил с отказом включить ленту в программу. Александр Сокуров назвал такую позицию "преступной дискриминацией".

Берлинский кинофестиваль пройдет с 16 по 26 февраля.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.