Тема:

Премия "Золотой орел" 2 месяца назад

Началась XXI церемония вручения премии "Золотой орел"

В Москве стартовала XXI торжественная церемония вручения премии "Золотой орел". Национальная кинонаграда России была учреждена Национальной Академией кинематографических искусств и наук России в 2002 году.

27 января в 1-м павильоне киноконцерна "Мосфильм" началась торжественная церемония вручения премии "Золотой орел" – важное событие в российской киноиндустрии. На соискание награды рассматривались отечественные кинофильмы (впервые показанные в России с 1 декабря 2021 года по 30 ноября 2022 года), а также телефильмы и сериалы (первый показ которых прошел в период с 1 декабря 2021 года по 30 ноября 2022 года).

Ведущие церемонии – журналист и телеведущая Дарья Златопольская и актер театра и кино, продюсер, народный артист РФ Алексей Гуськов. Для оглашения послания президента РФ на сцену пригласили гендиректора киноконцерна "Мосфильм" Карена Шахназарова.

"Участникам и гостям XXI церемонии вручения национальной премии в области кинематографии "Золотой орел". Дорогие друзья, приветствую вас на XXI церемонии вручения национальной премии в области кинематографии "Золотой орел", которая проходит в легендарном первом павильоне киноконцерна "Мосфильм". Отрадно видеть в числе нынешних номинантов не только опытных признанных мастеров, но и одаренную молодежь. Это убедительно свидетельствует о том, что замечательные традиции отечественной школы кинематографии обогащаются интересными идеями и замыслами. Видно, что всех вас объединяет искренняя любовь к избранному делу, глубокое понимание уникальной роли киноискусства в жизни людей, в формировании их мировоззрения, в воспитании подрастающего поколения. Сердечно поздравляю лауреатов с большим, значимым успехом. Уверен, что эта престижная награда вдохновит вас на новые, яркие, неординарные творческие свершения. Желаю всем удачи и самых добрых, незабываемых впечатлений", – передал Владимир Путин.

Карен Шахназаров пожелал всем победы. "Мне кажется, в любом случае участие в этой финальной части – это уже большое достижение. Поэтому я поздравляю всех кинематографистов, чьи картины будут представлены в финальной части премии конкурса "Золотой орел". Поздравляю вас", – сказал режиссер.

Под незабываемую музыку Эдуарда Артемьева все присутствующие почтили память деятелей кинематографа, которые ушли из жизни в минувшем году.

Победителем в номинации "Лучший короткометражный фильм" стала картина "А" Татьяны Жуковой. Награда в категории "Лучший анимационный фильм" досталась "Финнику". "Лучшим неигровым фильмом" была признана лента "Фаза Луны".

На победу в категории "Лучший фильм" претендуют пять картин: "Сердце пармы", "Первый оскар", "Однажды в пустыне", "Чемпион мира", "Здоровый человек".

Лидирует по числу номинаций фильм Алексея Сидорова "Чемпион мира" (12), на втором месте оказалась экшн-драма Антона Мегердичева "Сердце пармы" (10). Третью строчку занимает картина "Первый Оскар" Сергея Мокрицкого (7 номинаций).

Все подробности торжественной церемонии вы узнаете в трансляции на медиаплатформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.