Человек-эпоха. Исполнилось 100 лет со дня рождения легендарного режиссера Леонида Гайдая

Сегодня 100 лет со дня рождения Леонида Гайдая. Он прошел дорогами Великой Отечественной войны, был ранен, пробовал себя как актер, хотел снимать серьезное кино. Но стал великим мастером комедии. На фильмах Леонида Гайдая выросло уже не одно поколение зрителей. Зная все шутки из его кинолент наизусть, мы все равно над ними смеемся. Полина Ермолаева – о жизни и творчестве классика отечественного кинематографа.

Одна шестая часть суши точно знает, кто пьет по утрам шампанское, ездит в булочную на такси и тренируется на кошках... Гайдай – фамилия, ставшая в искусстве именем.

Леонид Гайдай начинал артистом. Он снялся в фильме Алова и Наумова "Ветер". Первую режиссерскую работу – "Жених с того света", – незаслуженно растоптали коллеги. Гайдай тогда сильно заболел, но его поддерживала жена, Нина Гребешкова. А потом Леонид Гайдай превратил газетный фельетон в легенду, и вывел на экраны бесподобное трио.

"Кавказская пленница" для композитора Зацепина была первой работой с Гайдаем. Среди отправленных на съемки в Крым мелодий была та самая "Песенка о медведях".

"Когда он взялся за "12 стульев", он позвонил отцу и сказал выбирать любую роль второго плана. Отец перечитал роман, а потом сказал : "Лень, а зачем ты за это взялся? Ты же испортишь книгу". И Гайдай честно сказал: "Знаю, но лучше я, чем кто-то другой", – вспомнил сын Юрия Никулина Максим Никулин.

Леонид Гайдай снимал в 60-е, 70-е, 80-е, шагнул в 90-е и изменил не только культурное пространство. В Иркутске есть памятник режиссеру и его героям. В Алуште лестница Нины стала достопримечательностью. В Сочи находится улица Донская, сыгравшая роль Морской, в подъезде одного из домов проживал Горбунков. Мемориальная доска в Москве появилась только в 2013 году.

Леонид Гайдай с семьей переехал в дом по улице Черняховского в 1959 году. По выходным мастер кино сам ходил на рынок.

"Я понимала, что это необыкновенный человек. Для меня он был родным папой, и я его не воспринимала как великого режиссера. Он был настолько деликатным и скромным, что его в лицо не знал никто", – признается дочь Леонида Гайдая Оксана Худякова.

Он был тем самым человеком из зала и точно знал, когда засмеется зритель. Режиссерский сценарий каждого фильма Гайдай начинал словами Бориса Барнета: "Пока не ощутишь радость – не снимай кадра".

Полина Ермолаева, Елена Финошина, Кирилл Пузырный, Алексей Карпухин, "Вести"

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.