Главные фильмы Агриппины Стекловой

15 февраля актрисе театра и кино, заслуженной артистке России исполняется 50 лет. Мы вспоминаем знаковые фильмы и сериалы, благодаря которым Агриппину Стеклову узнала вся страна.

Агриппина Стеклова родилась 15 февраля 1973 года в семье актеров Владимира Стеклова и Людмилы Мощенской. Поступила в ГИТИС, который окончила в 1996-м. Дебютная роль в кино состоялась в 1989 году в фильме "Транти-Ванти" (хотя профессиональным дебютом сама считает картину "Мелкий бес" Николая Досталя), а вот в театре начала работать с 1995-го. По сей день актриса служит в "Сатириконе". В 2006-м получила премию "Чайка" в номинации "Некоторые любят погорячее", в 2008-м ей присвоили звание "Заслуженная артистка России", в 2011-м она стала лауреатом Международной премии Станиславского в номинации "Лучшая женская роль". По признанию зрителей, для подавляющего большинства Агриппина Стеклова открылась после роли Екатерины I в сериале "Елизавета" телеканала "Россия 1".

"Елизавета"

Про роль Екатерины I в сериале "Елизавета" в интервью медиаплатформе "Смотрим" Агриппина Стеклова рассказала, что для нее играть монаршую особу в этом проекте было счастьем. "Я испытывала ежеминутное удовольствие даже через муку. Правда. Это мое такое женское признание. Я в таком кайфе была от всего. Даже от облачения в эти костюмы и потом от снятия их, от бесконечных "вавилонов" на голове, которые делались из моих волос. Ты вообще другой человек. Ты неузнаваем. Ты просто ныряешь с головой в другое измерение". В центре сюжета сериала – рассказ о дочери Петра I Елизавете. Ей было всего 16-ть, когда отец передал ей в управление огромную страну. Но в тот момент девушка не была готова взваливать на себя такую ответственность. Влюбившись, она не смогла пожертвовать чувством ради процветания империи. В итоге Елизавета обрела врагов в лице влиятельных придворных Остермана и Меншикова, а также собственной матери (которую и воплотила Агриппина Стеклова), желавшей оказаться на троне.

"Художник"

В детективном сериале "Художник" телеканала "Россия 1" Агриппина Стеклова сыграла хоть и второстепенного, но очень важного для развития сюжета персонажа – супругу главного героя Ксюту Ефимову. События сериала разворачиваются в Москве 1944 года. В городе происходит серия зловещих убийств. Советская милиция на месте преступлений каждый раз находит портреты убитых – из-за этого банду, терроризирующую жителей, прозвали "Мертвой головой", а ее главаря – Художником. Расследование возглавляют начальник отдела по борьбе с бандитизмом, майор Тихон Ефимов, а также капитан Александр Сазонов и сержант Алексей Костенко. Чтобы распутать дело "Мертвой головы", главным героям этой истории придется приложить все усилия и проявить смекалку – слишком все запутанно.

"Географ глобус пропил"

По словам актрисы, она намеренно не снимается в кино много – и выбирает, прежде всего, историю, режиссера и героиню. Фильм "Географ глобус пропил" режиссера Александра Велединского считает одним из самых любимых. Агриппина Стеклова сыграла в нем завуча Розу Борисовну – строгую, но справедливую. В кадре Роза Борисовна появляется несколько раз, но всегда именно она оказывается главным действующим лицом сцены. "Географ глобус пропил" – история молодого биолога Виктора Служкина, который не от лучшей жизни пошел работать в школу преподавателем географии. Причем, почуяв от Служкина запах спиртного, завуч в исполнении Агриппины Стекловой, оказалась против того, чтобы взять его на должность. Судьба сложилась иначе – и Служкину пришлось искать общий язык не только с учениками, не ставившими его ни в грош, но и с самим собой.

"Бедные родственники"

В сериале "Бедные родственники" режиссера Романа Просвирина Агриппина Владимировна исполнила роль Ирины Бондаревой – родственницы главной героини, девушки Симы, волею судьбы оказавшейся без жилья и вынужденной ютиться у бывшего партийного чиновника, у которого, конечно, на первом вместе своя собственная семья. Ирина Бондарева 17-летнюю девушку не жалует, впрочем, как и остальные домочадцы. По сюжету Сима, еще будучи маленькой девочкой, вынужденно покидает столицу СССР, потому что ее родителей объявляют врагами народа. Спустя годы, вернувшись в Москву, она понимает, что в квартире живет совершенной другой человек.

"Жила-была одна баба"

Этот проект Агриппина Стеклова отмечает особенно. По ее словам, прочитав сценарий, она осталась от него в восторге и ей в целом было не важно, кого играть, главное получить роль. Выяснилось, что проблем с утверждением нет никаких, но режиссер испугался, что нужно будет что-то делать с шикарными волосами и белыми зубами. Волосы пришлось резать, а зубы – "фактурить", то есть делать аутентичными для того времени (события фильма разворачиваются в начале XX века, а главные герои – крестьяне). Но Стеклова рискнула. Как призналась актриса, она готова на такие поступки, если проект того стоит. В итоге ей досталась роль Паньки – не центрального, но тоже важного персонажа. Снять эту историческую ленту Андрей Смирнов задумал еще в 80-х годах, однако на написание ее сценария ушло довольно много времени. Сюжет фильма рассказывает о тамбовской крестьянке Варваре, на долю которой выпадают невероятные трудности. Она выходит замуж, затем становится вдовой и пытается снова наладить личную жизнь. Все эти события разворачиваются на фоне Первой мировой и Гражданской войн, Октябрьской революции и Тамбовского восстания.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.