Тема:

Фильм "Праведник" 2 месяца назад

Режиссер Сергей Урсуляк знает, как достучаться до сердца каждого

Эмоции – это именно то, за чем зритель идет в кино. История "Праведника" уникальна: в 1942 году командир Красной Армии Николай Киселев перевел через линию фронта 218 еврейских беженцев.

Как отряду, в котором были в основном старики, женщины и дети, удалось пройти более тысячи километров и скрыться от немецких патрулей – фильм отправляет зрителей в интригующее драматичное путешествие.

Александр Яценко: "Меня там все поразило. История сама по себе героическая. Выбор внутри всегда в сторону жизни, в сторону человечности".

Для обреченных на смерть людей Николай Киселев стал единственным спасением. Поверив в себя, герой Александра Яценко воодушевляет и сегодня. По словам актрисы Анастасии Веденской, "в нем есть дух и сила".

Марк Тишман: "Грандиозное кино, большое впечатление. Меня тронуло неимоверно. В моей семье бабушки были узницами фашистских гетто. Дед воевал. До мурашек".

"Праведник" – большая и очень важная картина. Она о людях, которые прошли опасный и невероятно сложный путь к спасению, не теряя надежды. За каждым именем – реальная судьба.

Сергей Урсуляк: "В основе – правда. Это правда, освещенная взглядом художника. Есть сочетание и трогательного, и смешного, и пронзительного, и страшного. Очень глубокий сценарий".

Фильм оставляет после просмотра светлые чувства. Даже в самые тяжелые моменты герои "Праведника" остаются людьми. Они влюбляются, поддерживают друг друга и остроумно шутят.

Сергей Маковецкий: "Есть такие люди. Ему больно, а он улыбается. Ему грустно, а он пытается придумать шутку. Мне доверили такого персонажа Рувима Янкеля, чему я очень рад".

Сергей Урсуляк знает, как достучаться до сердца каждого. Самый строгий зритель – дочь Николая Киселева Татьяна осталась под большим впечатлением от увиденного.

Татьяна Киселева: "Эмоций много. Много энергетики от фильма. Обо все этом я узнала после смерти отца, когда посмотрела архивы, письма, документы".

Удивительно, но долгое время о подвиге Николая Киселева никто не знал и только в 2005 году ему присвоили звание «Праведник народов мира». Теперь его история будет известна всем – фильм Сергея Урсуляка уже во всех кинотеатрах страны.

Юлия Киселева, "Утро России"

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.