"Странная задумка". Сафронов раскритиковал макет памятника Чуриковой

Никас Сафронов

Никас Сафронов
Wikipedia

Никас Сафронов
Художник Никас Сафронов прокомментировал макет памятника Инны Чуриковой, созданный скульптором Александром Рожниковым. Вокруг монумента народной артистки СССР возникли споры.

Никас Сафронов высказал предположение, что люди не поймут, что хотел сказать скульптор, усадив Инну Чурикову на шар. Идею Рожникова он назвал "странной задумкой" и "от лукавого".

"Чурикову нужно изобразить в образе Жанны д'Арк. Это была ее лучшая роль", – предложил свою идею Никас Сафронов в беседе с "Московским комсомольцем".

Художник убежден в том, что в ситуации с народной артисткой не стоит руководствоваться сюрреалистическими идеями: великую актрису необходимо показать более изящно, чем это сделал Александр Рожников.

Сафронов призвал продолжать творческий поиск идей для памятника.

Инна Чурикова ушла из жизни 14 января в возрасте 79 лет. После прощания в храме Христа Спасителя актрису похоронили на Новодевичьем кладбище.

На платформе "Смотрим" представлены передачи, документальные и художественные фильмы с Инной Чуриковой. Среди них – драма режиссера Глеба Панфилова "В круге первом".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.