Владимир Хотиненко пожаловался на совместный проект с итальянцами

Режиссер Владимир Хотиненко рассказал о творческих планах. Он признался, что намеревался снять фильм о личной жизни Данте.

Российский кинорежиссер Владимир Хотиненко заявил о том, что его совместный с итальянскими партнерами проект "подвис в воздухе".

"Я задумал делать фильм о Данте, но не иллюстрировать "Божественную комедию". Планировал работать с итальянскими партнерами. Все уже было на стадии договоров, мы искали форму, рассматривали интересные варианты. Но… Обстоятельства сложились так, что проект подвис в воздухе", – объяснил Хотиненко журналистам издания "Аргументы и факты".

Он уточнил, что намеревался снять фильм о личной жизни писателя, наполненной "приключениями и мифологией". Режиссер отметил, что планирует продолжить работу над проектом, так как снова вдохновился идеей после посещения баптистерия во Флоренции. По словам Хотиненко, именно в этом соборе крестилась Джоконда и сам Данте.

"Вот так судьба плетет свою нить. Так что, бросать эту идею мне теперь никак нельзя", – резюмировал Хотиненко.

В карьере Владимира Хотиненко более трех десятков фильмов и документальных проектов. Наиболее знаковые: "Зеркало для героя", "Мусульманин", "Макаров", "Достоевский", "Бесы" и "Демон революции". Фильмы и авторские программы Владимира Хотиненко также доступны на платформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.