Путин и Мишустин поздравили Вячеслава Зайцева с 85-летием


globallookpress.com


globallookpress.com

Известный художник-модельер Вячеслав Зайцев отмечает 85-летие. Мастера уже поздравили друзья, коллеги, близкие. Также поздравления с юбилеем направили президент России Владимир Путин и премьер-министр Михаил Мишустин. Об этом сообщает РИА Новости.

Президент России отметил, что неиссякаемая энергия творца помогла Зайцеву добиться впечатляющих профессиональных успехов, стать смелым новатором в сфере дизайна и моды,

"Сердечно поздравляю Вас с 85-летним юбилеем. Как истинный художник и настоящий Мастер, Вы никогда не шли по проторенному пути", – говорится в телеграмме, опубликованной на сайте Кремля.

Владимир Путин пожелал юбиляру здоровья и бодрости духа.

Михаил Мишустин, в свою очередь, подчеркнул, что секрет успеха Зайцева заключается в большой любви к искусству, творческой энергии и невероятной работоспособности

"Ваши оригинальные костюмы украшают многие театральные постановки и кинофильмы, изысканные коллекции покоряют лучшие подиумы мира. Выставки Ваших художественных и графических произведений всегда становятся ярким событием, а модные показы – торжеством элегантности и красоты", – говорится в телеграмме российского премьера, опубликованной на сайте кабмина.

Сам Вячеслав Зайцев в преддверии юбилея в интервью ТАСС сообщил, что не представляет жизнь и работу "вне своего народа".

"Я русский модельер и не мыслю своей жизни и работы вне своего народа. Мне много раз предлагали переехать на Запад, но моя душа здесь, в России", – сказал Зайцев, который отметит юбилей большим показом коллекции "Многоликая мода" в Доме моды в Москве.

Вячеслав Зайцев родился 2 марта 1938 года в Иванове. В общей сложности модельер представил более 70 коллекций одежды. Заслуженный деятель искусств РСФСР (1991), народный художник РФ (2006). Член Союза художников СССР (1976). Академик Российской академии художеств (2007).

Почетный гражданин Парижа, Зайцев стал первым советским и российским модельером, получившим право показа своих моделей в неделях высокой моды в столице Франции.

Также Зайцев занимается станковой живописью и графикой. Его работы в разное время выставлялись в России, США и Бельгии, а некоторые его произведения в 1999 году были включены в собрание Третьяковской галереи.

На медиаплатформе "Смотрим" доступны программы с участием Вячеслава Зайцева.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.