Рекорды и антирекорды премии "Оскар"

Кадр из фильма "Властелин колец: Возвращение короля"
Кадр из фильма "Властелин колец: Возвращение короля"
В ночь на 13 марта в Лос-Анджелесе пройдет 95-я церемония вручения наград Американской академии кинематографических искусств и наук "Оскар". Несмотря на то, что рейтинги мероприятия год от года снижаются, смотрят трансляцию церемонии в прямом эфире 200 стран мира. Но рекорды на этом не заканчиваются: в нашем материале мы рассказываем об "Оскаре" в цифрах.

Фильмы-рекордсмены

Недосягаемый рекорд по количеству собранных "Оскаров" установили в разные годы три кинокартины: "Бен-Гур" в 1959-м, "Титаник" в 1997-м и "Властелин колец: Возвращение короля" в 2003-м – они получили по 11 заветных статуэток. Интересно, что третья часть киносерии "Властелин колец" по сей день остается единственным фильмом в жанре фэнтези, удостоенным главной награды Американской академии кинематографических искусств и наук. Также "Возвращение короля" получил "Оскары" во всех номинациях, в которых был представлен, – такого до сих пор не удалось сделать ни одному фильму.

"Большая пятерка"

Казалось бы, что может быть проще, чем взять "Оскары" в категориях "Лучший фильм", "Лучший режиссер", "Лучший сценарий", "Лучшая женская роль" и "Лучшая мужская роль"? Традиционно голоса академиков разделяются, чтобы дать статуэтки большинству достойных, очень редко получается так, что всю "большую пятерку" получает одна и та же кинокартина. Таких случаев за всю историю премии было всего три! В 1934 году 5 "Оскаров" в означенных категориях взяла лента "Это случилось однажды ночью", спустя 41 год, в 1975-м, рекорд повторила драма "Пролетая над гнездом кукушки", а еще через 16 лет "большую пятерку" получил триллер "Молчание ягнят".

Больше всего "Оскаров"

За всю свою жизнь Уолт Дисней номинировался на "Оскар" 59 раз, 26 раз он побеждал. Причем, в 1954 году Дисней завоевал сразу четыре статуэтки – в категориях "Лучший документальный полнометражный фильм", "Лучший документальный короткометражный фильм", "Лучший короткометражный мультфильм" и "Лучший короткометражный фильм". С 1933-го по 1940-й создатель Микки Мауса каждый год получал по "Оскару". По настоящее время подобного успеха не удалось достичь никому.

Американский кинопродюсер, создатель жанра полнометражного музыкального анимационного фильма Уолт Дисней (Walt Disney).
/фото с сайта en.wikipedia.org/

Актерских "Оскаров" больше всего получила Кэтрин Хепберн – ей достались 4 статуэтки за главные роли в фильмах "Ранняя слава", "Угадай, кто придет к обеду", "Лев зимой" и "На золотом пруду". Среди мужчин первую строчку рейтинга удерживает Дэниэл Дэй-Льюс, получивший три своих "Оскара" за роли в кинокартинах "Моя левая нога", "Нефть" и "Линкольн". На этой же ступени пьедестала располагаются Мэрил Стрип, Фрэнсис Макдорманд, Ингрид Бергман, Джек Николсон и Уолтер Бреннан – у каждого из них тоже по три "Оскара".

Больше всего номинаций

Наибольшее количество номинаций – 59 – оказалось у Уолта Диснея, но ему в целом не имело смысла жаловаться, учитывая процент побед. Среди фильмов по 14 номинаций получили такие кинокартины, как "Все о Еве" (в шести из них победила), "Титаник" (в 11-ти из них победила) и "Ла-Ла Ленд" (в шести из них победила). Больше всего номинаций за актерские работы получала Мэрил Стрип – по состоянию на 2023-й год их количество равняется 21-й. При этом всего трижды Стрип выигрывала: в 1980-м она получила "Оскар" за роль второго плана в фильме "Крамер против Крамера", в 1980-м – за главную роль в кинокартине "Выбор Софи", а в 2012 – за главную роль в драме "Железная леди". Количество номинаций Мэрил Стрип можно назвать и одним из главных антирекордов премии: академики, в очередной раз номинируя актрису, не собираясь затем вручать "Оскар", оказывают ей медвежью услугу.

Леонардо ДиКаприо

Леонардо ДиКаприо 6 раз был номинирован на премию "Оскар". В 1994 году он был представлен в категории "Лучшая мужская роль второго плана" за фильм "Что гложет Гилберта Грейпа?", в 2005 году его номинировали за главную роль в картине "Авиатор", в 2007 году он был получил номинацию в ленте "Кровавый алмаз", в 2014 году он не получил "Оскар" за роль в байопике "Волк с Уолл-стрит". Лишь в 2016-м заветную статуэтку ему вручили за драму "Выживший". Правда, эксперты сходятся во мнении, что случай с ДиКаприо как раз тот, когда "Оскар" дают по совокупности заслуг, ведь дорога к нему заняла целых 22 года! После этого Лео номинировали в 2020-м за фильм "Однажды в… Голливуде", но, как вы понимаете, статуэтка ему снова не досталась.

Самые молодые лауреаты "Оскара"

Эдриан Броуди свой актерский "Оскар" за главную роль в фильме "Пианист" получил, когда ему было 29 лет. По сей день он является самым молодым обладателем главного актерского "Оскара" среди мужчин. Самой молодой актрисой, получившей статуэтку в главной категории, стала Марли Мэтлин, который в тот момент был 21 год. Еще раньше, в 1934-м, премию в специальной молодежной категории, которая через 24 года после этого была упразднена, получила семилетняя Ширли Темпл за роль в картине "Сияющие глазки". Статус самого молодого режиссера, получившего премию, завоевал Дэмьен Шазелл ("Ла-Ла Ленд") – ему статуэтку вручили в 32 года. В этом же возрасте, но в 1931-м, отличился Норман Таурог, получивший приз за фильм "Скиппи".

Самые пожилые лауреаты "Оскара"

Клинт Иствуд – актер, продюсер и режиссер – родился в 1930 году. Свой крайний "Оскар" он получил в 2005-м, когда ему было 75 лет, что сделало его старейшим в истории премии режиссером, получившим статуэтку в режиссерской категории (за фильм "Малышка на миллион"). Покойный актер Кристофер Пламмер, скончавшийся в 2021 году, за свою карьеру был лишь единожды отмечен Американской киноакадемией. В 2012-м он получил "Оскар" за второстепенную роль в кинокартине "Начинающие" (тогда ему было 82 года), а в 2017-м его номинировали в категории "Лучший актер второго плана" за роль в байопике "Все деньги мира" (ему было 88 лет). Старейшим актером, награжденным "Оскаром" за роль в главной актерской номинации, считается Энтони Хопкинс ("Отец") – свой приз он обрел в 2020 году в возрасте 83 лет. Самая пожилая актриса, получившая премию в главной актерской номинации, – Джессика Тэнди, снявшаяся в 1989-м в кинокартине "Шофер мисс Дэйзи" (тогда актрисе было 80 лет).