Все, чем запомнилась церемония "Оскар"-2023

95-я церемония вручения премии "Оскар" продолжалась больше трех часов. Про рейтинги нам расскажут завтра, а сегодня мы подводим итоги и рассказываем вам, чем именно запомнилось прошедшее мероприятие, завершившее сезон кинонаград.

Все категории в прямом эфире

О том, что все те номинации, которые ранее ради увеличения динамичности церемонии вынесли за пределы основного мероприятия, теперь вернутся в прямой эфир, стало известно еще до 13 марта. Учитывая, что сомнительное новшество, внедренное Американской киноакадемией, не помогло рейтингам и вызвало закономерное возмущение, его, конечно, пришлось отменить. Сегодня "Оскар" вручали в 23 номинациях, в семи из которых победу одержал один и тот же фильм.

Абсурд во всем

Фильмом-победителем оскаровского вечера стала абсурдистская фантастическая комедия "Все везде и сразу", в которой на главную роль Дэн Кван и Дэниэл Шайнерт планировали пригласить Джеки Чана. Но что-то не срослось, и сценарий в итоге переписали под героиню-женщину, роль которой сыграла Мишель Йео (из "Рождества на двоих", "Безумно богатых азиатов", сериала "Стар Трек: Дискавери" и "Мемуаров гейши"). Ставка сыграла: Йео получила "Оскар" за главную женскую роль. Джейми Ли Кертис взяла приз в категории "Лучшая женская роль второго плана", а Ке Хюи Куан (из "Балбесов" и "Индианы Джонса") победил в номинации "Лучшая мужская роль второго плана"). Также "Все везде и сразу" завоевала "Оскары" в категориях "Лучший режиссер", "Лучший сценарий", "Лучший монтаж" и, конечно же, "Лучший фильм". Фантастическая комедия про мультивселенную стала первым за 47 лет фильмом, сумевшим взять статуэтки в трех из четырех возможных актерских номинаций, а студия А24 оказалась первой в истории, фильмы которой завоевали призы вообще в каждой из актерских номинаций. Последний приз – за главную мужскую роль – ушел Брендану Фрейзеру (фильм "Кит").

Кадр из фильма "Все, везде и сразу"

Возвращение Брендана Фрейзера

Триумфальное возвращение Брендана Фрейзера в большое кино не осталось незамеченным – актер из киносерий "Мумия" и "Путешествие к центру Земли" получил "Оскар" за роль толстяка в драме Даррена Аронофски "Кит". Фрейзера называли новым голливудским секс-символом, но это было давно, в конце 1990-х-начале 2000-х. Но после премьеры третьей "Мумии" все изменилось. По словам актера, он решил сделать перерыв – и просто прекратил сниматься. Главной причиной своего решения Фрейзер тогда называл многочисленные травмы: в одном из интервью он рассказал, что практически полностью состоит из льда и изоленты (льдом он снимал боль, а изолентой "приклеивал" травмированные части тела). Общаясь с корреспондентом журнала GQ, в 2018 году Брендан Фрейзер признался, что в 2003-м он подвергся сексуальным домогательствам со стороны тогдашнего главы Голливудской ассоциации иностранной прессы Филипа Берка. Позднее агенты актера обратились в организацию с официальной жалобой и попросили принести извинения своему подопечному, но в итоге Фрейзер получил лишь "дежурную" отписку. Скандал раздувать не стали, но психика актера пошатнулась. В 2010-х Брендан Фрейзер снимался мало, в основном во второсортном кино, но появлялся и в сериалах, правда, во второстепенных ролях.

Все изменилось, когда режиссер Даррен Аронофски, на протяжении десяти лет пытавшийся дать ход экранизации пьесы Сэмюэля Д. Хантера "Кит", увидел Брендана Фрейзера в ролике какого-то низкобюджетного бразильского фильма. Эта роль стала для звезды "Мумии" первым громким полнометражным фильмом больше чем за 10 лет. Впервые драму "Кит" про учителя-затворника, страдающего от тяжелой формы ожирения, показали на Венецианском кинофестивале осенью 2022 года. Шесть минут Фрейзеру аплодировали стоя. И тогда стало понятно, что "Кит" еще себя обязательно покажет и проявит. "Оскар" для актера стал закономерным финалом сезона наград "Кита" и своеобразным авансом Брендану Фрейзеру, который теперь-то уж точно не останется без работы. Ждем полноценной перезагрузки его карьеры.

Кадр из фильма "Кит"

Индийские танцы рвут зал

Одним из самых ярких номеров прошедшей 95-й церемонии вручения премии "Оскар" стала композиция "Naatu Naatu" из индийского фильма "RRR: Рядом ревет революция", представленная в номинации "Лучшая песня". Танцевать под заводные индийские ритмы начала большая часть собравшихся в зале. Очевидно, что смысла песни не понял никто, но это было не так и важно: все внимание на себя переключили танцоры, которые без остановки прыгали и скакали по сцене примерно 3 минуты. К слову, часть участников номера появилась на сцене практически в самом начале церемонии. Тогда ведущий Джимми Киммел пошутил, что, если кто-то превысит отведенное для его речи время, организаторы, во-первых, громко включат музыку (ту самую песню "Naatu Naatu"), а во-вторых, на сцене появятся индийские танцоры, которые "вытанцуют" проблемного победителя за кулисы. К счастью, такие радикальные меры не потребовались: никто, видимо, не пожелал сталкиваться с танцорами лицом к лицу, а потому не нарушал временные рамки.

Кадр из фильма "RRR: Рядом ревет революция"

Никакой "красной" дорожки

Традиционной дорожки красного цвета, по которой звезды проходят в зал Dolby Theatre, на этот раз не было. Вместо нее организаторы раскатали дорожку цвета шампанского (ближе к бежевому). Несмотря на то, что об этом решении, наверняка, знали все приглашенные, наряды некоторых из них сливались с дорожкой. Например, с такой проблемой столкнулась Джейми Ли Кертис, которая даже написала об этом в соцсетях.

Шутки про пощечину и не только

"Оскар" не был бы "Оскаром", если бы не попытался пошутить над своими же проколами. Так ведущий Джимми Киммел вспомнил про пощечину, которой в 2022 году Уилл Смит наградил коллегу Криса Рока (за неудачную шутку о его супруге). Мол, если кого-то в этот прекрасный день заметят за актом насилия, то киноакадемики обязательно наградят виновника заветной статуэткой в категории "Лучшая роль" и позволят произнести 19-минутную речь. К сожалению зрителей, в 2023-м никто никого не бил.

Леди Гага помогла фотографу подняться

Напротив, в кадр попадали только добрые поступки. Все внимание корреспондентов и фотографов, конечно же, обращено на гостей. Вот по "красной" дорожке цвета шампанского идет Леди Гага – и тут она боковым зрением замечает, что один из фотографов падает. Гага тут же разворачивается и грациозной походкой бежит к нему на помощь. Правда, к моменту, как актриса и певица оказалась на месте, мужчине уже помогли подняться. Узнав, что с ним все в порядке, Леди Гага отправилась по ранее запланированному маршруту – прямиком в зал Dolby Theatre.

Кадр из фильма "Звезда родилась"

Ослик на сцене

В один прекрасный момент Джимми Киммел вышел на сцену с осликом: Колин Фаррел и Брендан Глисон сразу узнали в нем Дженни, ослицу из фильма "Банши Инишерина". По словам ведущего, Дженни – не только актриса, но и сертифицированный осел из службы эмоциональной поддержки (а еще якобы именно так объяснили необходимость перевозки животного в самолете авиаперевозчику). Киммел порекомендовал собравшимся не стесняться – и, в случае появления чувства беспокойства или нервозности из-за проигрыша, просто подойти и обнять Дженни.

Кадр из фильма "Банши Инишерина"