Брюс всемогущий. Что происходит с Брюсом Уиллисом

Кадр из фильма "Стекло" (Universal Pictures)
19 марта звезде "Крепкого орешка" Брюсу Уиллису исполняется 68 лет. Обладателю "Золотого глобуса" пришлось досрочно завершить карьеру из-за болезни, влияющей на его когнитивные способности (актер практически потерял способность нормально изъясняться). Есть ли еще шанс увидеть Брюса Уиллиса в новом масштабном боевике и что вообще с ним произошло – все детали найдете в нашем материале.

Год прошел с того момента, как мир узнал, что Брюс Уиллис неизлечимо болен. Для своего возраста актер был вынужден слишком рано завершить карьеру, но на это были веские причины. После первичного обследования Уиллису поставили диагноз "афазия" – это состояние, при котором человек теряет когнитивные навыки, то есть ему становится сложно говорить, сложно запоминать текст, сложно писать. Больной не в состоянии поддерживать диалог и в основном изъясняется лишь односложными словами (например, "да" или "нет"). Причин возникновения "афазии" несколько – это могут быть опухоль, травма, инсульт или дегенеративные болезни, в том числе наследственного характера.

В феврале 2023 года бессменному "Крепкому орешку" поставили окончательный диагноз – и он оказался куда более тяжелым, чем изначально предполагалось. У Брюса Уиллиса выявили лобно-височную деменцию (ЛВД) – неизлечимое заболевание, в результате которого гибнут нейроны головного мозга. Поражаются в основном лобная и височная доли мозги, которые как раз и отвечают за когнитивные функции, память, реакции и эмоции. ЛВД характеризуется изменениями в поведении: от совершения необдуманных, импульсивных поступков и апатии до невозможности понимания речи как таковой, уменьшения скорости речи и других сложностей во взаимодействии с другими людьми.

20th Century Studios

Проявляться болезнь начала несколько лет назад – тогда Брюс Уиллис, вероятно, понимая, что что-то не так, старался как можно чаще сниматься. Учитывая, что интереса к нему со стороны крупных студий не было, работал он в основном во второсортных проектах. Исключение – кинокомикс "Стекло" режиссера М. Найта Шьямалана. Но уже на съемках этой кинокартины коллеги начали замечать, что с актером что-то не так: все решили, что звезда "Крепкого орешка" не в себе и, возможно, начал употреблять спиртное. За четыре года до постановки первичного диагноза Уиллис снялся в нескольких десятках не очень качественных фильмов, а за роль фантастическом экшене "Звездный рубеж" его даже наградили антипремией "Золотая малина" (позднее организаторы, узнав о болезни актера, ее отозвали).

Говорят, что первые "звоночки" ухудшающегося состояния здоровья появились еще в 2015 году, когда Брюс Уиллис играл в бродвейской постановке "Мизери". Чтобы воспроизводить текст своего персонажа, ему пришлось пользоваться услугами суфлера, проговаривающего нужные реплики в наушник. В тот момент казалось, что это некий каприз и что Уиллис "зазвездился" окончательно. В контрактах актера появились довольно специфические требования: сниматься он должен был недалеко от дома, весь процесс надлежало уложить в пару дней, а смена не могла продолжаться больше 8 часов. Спустя 5 лет, когда актер снимался в фильме "Приказано: Уничтожить", он дубль от дубля не мог разобраться, что же ему делать. По сюжету персонаж Уиллиса должен был защищать героиню актрисы Лорин Кент, но вместо этого Брюс, забывая порядок действий, постоянно стрелял в нее из заряженного холостыми пистолета. С этого момента все эпизоды с оружием этого и других фильмов с участием Брюса Уиллиса снимали только с участием дублера.

Кадр из фильма "Шакал"

Все последние фильмы Брюса Уиллиса снимала студия Emmett/Furla Oasis, которая специализируется исключительно на низкобюджетном кино. Помимо Уиллиса, с ней работают и другие звезды Голливуда. В среднем экранного времени у каждого из них минут по 15, поэтому обычно все заканчивалось довольно быстро. Брюс Уиллис, согласно договору, работал за 2 миллиона долларов в сутки и снимался в основном в течение 1-2 дней. В 2023-м на стримингах покажут фантастический боевик "Миссия ассасина", в трейлере которого упор делается на Брюса Уиллиса. Если внимательно присмотреться к ролику, то это всего лишь одна сцена, из которой по одному-два слова надерганы несколько коротких реплик. Благодаря хитрому монтажу, у зрителей складывается впечатление, что у их любимца главная роль, но на деле Уиллис играет второстепенных или третьестепенных персонажей. Денежную машину уже было не остановить: используя подобные хитрости от релиза к релизу, продюсеры зарабатывали внушительные деньги, убеждая всех и каждого, что именно на герое Брюса Уиллиса и строится повествование. Что касается "Миссии ассасина", то не исключено, что именно эта премьера поставит финальную точку в карьере актера.

Чтобы звезда самых кассовых боевиков прошлых лет мог продолжать приносить прибыль, студиям, нанимавшим его на роль, пришлось платить суфлеру, которым выступал малоизвестный актер Адам Хьюэл Поттер. Мужчина наговаривал в микрофон реплики персонажей Брюса Уиллиса, а тот, слыша их в незаметном наушнике, повторял все в кадре. Проблема состояла еще и в том, что состояние Уиллиса быстро ухудшалось – он неоднократно оказывался дезориентирован на съемочных площадках, не понимал, где он и зачем вообще здесь находится.

Кадр из фильма "Звездный рубеж"

Лобно-височную деменцию (ЛВД) невозможно вылечить – лекарства не существует, но при этом жизнь пациента можно облегчить специальными препаратами, которые замедляют прогрессирование болячки. Сейчас пациентам с ЛВД дают от 8 до 11 лет жизни после появления первых симптомов. При этом с течением болезни состояние больных будет ухудшаться – и дойдет до той стадии, когда для, казалось бы, простых и привычных вещей им будет требоваться помощь близких.

В марте 2022 года родственники Брюса Уиллиса выступили с заявлением, в котором сообщили, что звезде "Пятого элемента" и "Крепкого орешка" придется завершить карьеру из-за выявленной и прогрессирующей афазии. Незадолго до этого актер избавился практически от всей своей недвижимости – в результате продажи нескольких особняков он получил около 65 млн долларов. Вскоре семья Уиллиса приобрела дом в Лос-Анджелесе площадью около 12 тысяч квадратных метров, где Брюс и его вторая супруга Эмма Хемминг-Уиллис проживают по сей день. Трагедия, произошедшая с одним из самых популярных голливудских актеров, еще больше сплотила его семью, которая теперь многим чаще проводит с ним время. Дочь Уиллиса Румер, а также его бывшая жена Деми Мур периодически публикуют фотографии с различных семейных посиделок. Эмма Хемминг-Уиллис также попросила журналистов и особенно папарацци проявить к ее супругу уважение – и обязательно сохранять дистанцию.

Кадр из фильма "Последний бойскаут"

Некоторые друзья и коллеги Брюса Уиллиса в интервью изданию The Sun предположили, что его нынешнее состояние могло стать следствием травмы, полученной на съемках военной драмы "Слезы солнца" 20 лет назад. Тогда якобы во время работы над одним из эпизодов в голову актера "прилетел" пиротехнический снаряд. Позднее Уиллис подал в суд на производителя кинокартины – студию Revolution, но вместо компенсационной выплаты получил лишь оплату необходимых медицинских манипуляций.

Кадр из фильма "Слезы солнца"

Брюс Уиллис запомнился зрителям благодаря ролям в нескольких десятках масштабных блокбастеров. Самый известный из них – это, конечно же, "Крепкий орешек". Тридцать лет назад никто и не предполагал, что боевик Джона МакТирнана станет эталоном жанра. В образ скромного полицейского Джона МакКлейна мало кто верил. От этой роли отказались кинозубры – Шварценеггер и Сталлоне. Еще меньше верили в Брюса Уиллиса: лицо актера из сериала "Детективное агентство Лунный свет" тогда даже не поставили на постер. Однако именно этот фильм превратил Уиллиса в суперзвезду и перевернул основы жанра. И главное – "Крепкий орешек" изменил мнение о герое боевика: этот парень в белой майке отнюдь не перекаченный супергерой, а уязвимый и одинокий человек, привыкший встречать удары судьбы ироничной ухмылкой. Большая часть сцен фильма снималась в настоящем небоскребе Fox Plaza, куда, к слову, в 2022 году супруга Эмма Хемминг пригласила мужа на свидание.

Кадр из фильма "Крепкий орешек 2"

Затем был "Пятый элемент". Бюджет этой французской кинокартины режиссера Люка Бессона составил 90 миллионов долларов. На момент выхода, это был самый высокобюджетный фильм в истории, снятый за пределами Голливуда, а также фильм с самыми дорогими спецэффектами. "Пятый элемент" стал глотком свежего воздуха для научно-фантастического кино, с этим фильмом до сих пор принято сравнивать все новое в этом жанре. У Бессона получился великолепный коктейль звука и изображения, готовая вселенная, где хочется не только оказаться на время, но и остаться жить.

Кадр из фильма "Пятый элемент"

Спустя год случился "Армагеддон" Майкла Бэя – яркий фильм-катастрофа, который за недостоверность до сих пор ругают сотрудники "НАСА". По слухам, Брюс Уиллис согласился на эту роль только из-за того, что был должен приличную сумму денег студии Disney. Актер остался не в восторге от работы с Майклом Бэем и потому с этим режиссером больше не работал. Несмотря на негативное мнение критиков, а также холодный прием картины настоящими астронавтами, зрителям "Армагеддон" пришелся по душе.

Кадр из фильма "Армагеддон"

Среди ярких актерских работ Брюса Уиллиса стоит отметить также следующие фильмы: "Гудзонский ястреб", "Последний бойскаут", "Смерть ей к лицу", "Цвет ночи", "Криминальное чтиво", "Шакал", "Меркурий в опасности", "Шестое чувство", "Неуязвимый", "Девять ярдов" и "Город грехов".