Елена Летучая рассказала, как провалилась под лед

Елена Летучая

Елена Летучая
globallookpress.com

Елена Летучая
Российский шоу-бизнес потрясла новость о трагической гибели основателя популярной группы Cream Soda Дмитрия Свиргунова. Телеведущая Елена Летучая разместила пост в своем Telegram-канале, где рассказала, что на днях тоже чуть не ушла под лед.

Публикацию сопровождало видео, на котором телеведущая, под которой провалился лед, пытается отползти от полыньи на безопасное место.

"Помните сцены разных фильмах, как человек внезапно проваливается под лед на реке, пытается выбраться, лед все больше трескается и человек уходит под воду? Я на днях чуть было не стала героиней такой вот сцены. Мне, конечно очень повезло, лед еще крепкий и ситуация не стала чрезвычайной, но напугалась я знатно, – прокомментировала кадры Елена Летучая и дала советы, как действовать, если под человеком треснул лед.

Главное в этом случае, по словам телеведущей, не паниковать.

1. Не делайте резких движений, стабилизируйте дыхание и приступайте к немедленным действиям. Чем дольше вы в ледяной воде, тем опаснее для жизни. Первым делом широко раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, чтобы не погрузиться в воду с головой. По возможности лучше перебраться к тому краю полыньи, где меньше чувствуется течение.

2. Избавьтесь от "тяжелой" одежды. Если за спиной имеется рюкзак, снимите и первым делом освободитесь от него и откиньте как можно дальше от полыньи. Также стоит постараться избавиться от всего, что прибавляет вам веса — обуви, пальто, куртки.

3. Попытайтесь осторожно, не обламывая кромку, без резких движений, наползая грудью, лечь на край льда, забросить на него одну, а затем и другую ногу. Если лёд выдержал, медленно откатитесь от кромки и ползите к берегу.

4. Если вы спасаете человека из полыньи, то сначала найдите длинную крепкую палку, доску или веревку. Они вам пригодятся во время спасения утопающего.

5. Ни в коем случае не бегите! Лучше всего подбираться ползком, широко раскинув руки, а если еще и доску удастся раздобыть и положить ее под себя – вообще идеально!

6. Не подбирайтесь к пострадавшему ближе, чем на 3-4 метра. Вы рискуете оказаться вместе с ним в воде. Подползли, бросили веревку или протянули палку. И медленно, без резких движений вытягивайте его.

"Надеюсь, вам эти советы никогда не пригодятся, но лучше знать такие вещи, правда?", – написала Елена Летучая.

Напомним, в ночь с 19 на 20 марта компания из десяти человек, в составе которой был основатель популярной группы Cream Soda Дмитрий Свиргунов, решила прогуляться по замерзшей Волги в районе села Диево-Городище в Некрасовском районе. Примерно в 350 метрах от берега пять человек, включая музыканта, провалились в воду. Артист погиб, его тело обнаружили сотрудники МЧС. Поиски его брата Романа и их приятеля Георгия Киселева продолжаются. Еще двоих – девушку и мужчину удалось спасти, однако последний через некоторое время умер в машине скорой.