"Я пессимист": Николай Козак о будущем России и Украины

Николай Козак // Кадр из программы "Жизнь и судьба"
Николай Козак // Кадр из программы "Жизнь и судьба"
Российский актер театра и кино Николай Козак, родившийся и выросший на Украине, много раз публично признавался в любви своим родным местам, но в последнее время не все и не всегда понимали его правильно. И этот факт артист считает еще одним свидетельством того, что отношения России и Украины изменились окончательно и бесповоротно. Наблюдениями он поделился в программе "Жизнь и судьба" на телеканале "Россия 1".

"Я несколько лет назад написал огромный пост о том, как я люблю запах Украины. Я писал о запахе кулис театральных, лесов новояворовских, о запахе кулеша, речки... Очень большой добрый пост о том кладбище, где мои родители похоронены, о замке во Львове", – вспоминает звезда сериалов "Теория вероятности", "София", "Екатерина".

Но реакция на этот текст стала для него неожиданной. Даже бывший одноклассник, который сейчас живет в Вашингтоне, не разделил его ностальгические воспоминания, а написал уничижительное "Совсем ты, Козак, обмоскалился".

"К моему большому сожалению, отношения России и Украины никогда больше не будут прежними, – говорит актер. – И к сожалению, мир не будет прежним. Потому что история эта много поменяла. Я не верю в чудеса, чудес не бывает. Я не верю, что вдруг будет мир, дружба и жвачка... Вы хотите, чтобы мы встали на границе и все стали обниматься с украинцами? Да не будет этого! Может, я пессимист".

Какой была последняя поездка Козака на родину? Приезжал ли брат, живущий на Украине, к актеру в Москву? Что вспоминает артист о службе в армии? Это и многое другое – в программе "Жизнь и судьба" на телеканале "Россия 1".