"Долго умалчивалось". Александр Тютрюмов рассказал, как фашизм коснулся его семьи

На счету заслуженного артиста России Александра Тютрюмова около сотни ярких ролей в кино и сериалах. Но он не только актер, а еще и кинорежиссер, предприниматель и продюсер. И одна из продюсерских работ Тютрюмова – фильм "Весури" о финских лагерях смерти времен Великой Отечественной войны. В одном из интервью Александр признался, что его мама, бабушка и дядя были узниками тех лагерей.

Ужасающие истории, которые он слышал еще ребенком, легли в основу картины. Об этом он рассказал в эфире телеканала "Россия 1".

"О той войне, которую прошли моя мама с семьей, очень долго умалчивалось", – заверил артист.

И если на северо-западе России многие помнят, что с 1941 по 1944 год на территории Карелии находились так называемые "переселенческие лагеря", которые также называли "лагерями смерти", то в других регионах до сих пор искренне удивляются.

"Когда началась война, финны пошли с Севера и дошли до Ленинградской области. Все русскоязычное население загоняли в вагоны и отвозили в Петрозаводск. Там было 14 лагерей, они были двух типов: либо деревню огораживали колючей проволокой, либо выстраивали бараки. У меня мама, дядя и бабушка были в бараках", – поделился Александр Тютрюмов.

Кадр из программы "Жизнь и судьба"

О страшных преступлениях фашистов рассказывает его фильм "Весури" – так финны называют нож для зачистки молодой поросли деревьев.

"Этот фильм – чистая правда. Это не просто авторская работа, выдумка, высосанная из пальца. Сценарий этого фильма написан по мотивам воспоминаний детей узников финских лагерей. С 1941 по 1944 год там находилось большое количество людей и семь тысяч погибло", – пояснил актер и продюсер.

Как родилась идея картины и чему она учит нас сегодня? Об этом и многом другом – в программе "Жизнь и судьба". Все выпуски доступны на платформе "Смотрим".