Самые смешные цитаты из советских комедий

Кадр из фильма "Иван Васильевич меняет професиию"
Кадр из фильма "Иван Васильевич меняет професиию"
На календаре 1 апреля – специально ко Дню смеха мы подготовили для вас подборку самых забавных цитат из Золотой коллекции киностудии "Мосфильм". Многие из них, наверняка, вы знаете наизусть, а если вдруг забыли – самое время пересмотреть фильмы, где они прозвучали.

"Джентльмены удачи"

К моменту, как Светлана Старикова оказалась на съемочной площадке "Джентльменов удачи", она сыграла уже в добром десятке кинофильмов – вспомним хотя бы "Время, вперед!", "Зигзаг удачи", "Золотой теленок". Но в культовой комедии Александра Серого ей досталась всего одна короткая реплика, которая запала в душу зрителям. Это сцена, в которой герои Леонова, Вицина, Краморова и Муратова, переодевшись в женскую одежду, идут по заснеженной улице. Впереди них идет красивая девушка, к которой с вопросом обращается Косой. Сначала он интересуется, который час, а потом спрашивает, как ее зовут.

- Девушка, девушка. А как вас зовут?

- Таня.

- А меня Федя.

- Ну и дура!

"Операция "Ы" и другие приключения Шурика"

Этим конкретным выражением в нашей стране принято подтрунивать над лентяями и тунеядцами. И не только в нашей стране: сама мысль о том, что бездельники не должны жить за счет тех, кто работает, всплывает то тут, то там – ее можно увидеть даже в Новом завете ("Если кто не хочет трудиться, то и не ешь"). Ленин вывел аналогичную мысль, изучая труды Карла Маркса. Позднее, кстати, ее зафиксировали в Конституции РСФСР 1918 года: "… РСФСР признает труд обязанностью всех граждан Республики и провозглашает лозунг: "Не трудящийся, да не ест!". В культовой комедии Леонида Гайдая "Операция "Ы" и другие приключения Шурика" переработанный вариант фразы произносит мужчина по имени Федя, которого отправили подрабатывать на стройку в наказание за проступок.

- Я говорю, кто не работает, тот ест! Учись, студент!

"Ирония судьбы, или С легким паром!"

Именно этой фразой невысоко оценил угощение на новогоднем столе своей невесты герой Юрия Яковлева в фильме "Ирония судьбы, или С легким паром!". И это – очередная удачная импровизация актера, вошедшая в финальный монтаж. Он же придумал и другую знаменитую фразу из фильма – "О! Тепленькая пошла!".

- Какая гадость, эта ваша заливная рыба.

"Карнавальная ночь"

Из "Карнавальной ночи", которую Рязанову удалось трансформировать в настоящий "голливудский" мюзикл, в народ ушли множество цитат, львиная доля которых принадлежит персонажу Игоря Ильинского – товарищу Огурцову. Бюрократ и урожденный чинуша Огурцов решил, что он точно знает, как нужно встречать новый год, а потому начал раздавать указания направо и налево. А учитывая, что государственные деньги требовалось экономить, включать в праздничную программу он запретил не только живых кошек, но и Бабу-ягу, которую планировалось нанимать.

- Бабу-ягу со стороны брать не будем – воспитаем в своем коллективе.

"Иван Васильевич меняет профессию"

"Иван Васильевич меняет профессию" – еще один фильм из Золотой коллекции, который буквально растащили на цитаты. В одной из самых ярких сцен пикировки между персонажами поучаствовали Наталья Крачковская и Александр Демьяненко. По сюжету жена героя Демьяненко – Шурика – сообщает ему, что уезжает с любовником в Гагры. Шурик, будучи увлеченным своим научным трудом по созданию машины времени, реагирует на это спокойно. Проводив супругу, тот встречает жену управдома Ивана Васильевича – Ульяну Андреевну. Она просит передать супруге Шурика, "что Капитолина Никифоровна дубленку предлагает". На что Шурик возражает, что не может ничего передать жене, потому что она навсегда уехала с любовником на Кавказ. Когда молодой человек отказывается продолжать разговоров с Ульяной Андреевной, она сообщает ему, что характер у него совершенно не подарок и что, будь она его женой, тоже уехала бы. Шурик отвечает сдержанно, но хлестко, что если бы был женат на Ульяне Андреевне, то давно бы повесился из-за ее поведения. В целом, диалог в фильме Рязанова практически дословно повторяет диалог из оригинальной пьесы "Иван Васильевич" Михаила Булгакова.

- Будь я была вашей женой, я бы тоже уехала.

- Если бы вы были моей женой, я бы повесился!