Тема:

Главные события 26 минут назад

Генпрокуратура может проверить Данилу Козловского на дискредитацию ВС РФ

Данила Козловский. Кадр из сюжета "Утро России"
Данила Козловский. Кадр из сюжета "Утро России"
Главой Федерального проекта по безопасности и борьбе с коррупцией Виталием Бородиным в Генеральную прокуратуру РФ отправлено обращение с призывом проверить актера Данилу Козловского по статье о дискредитации Вооруженных сил России после его публичных высказываний о СВО.

"Федеральный проект долгое время следит за деятельностью и высказываниями кинорежиссера, продюсера, сценариста, заслуженного артиста РФ Козловского Данилы Валерьевича, осуждающего СВО по демилитаризации и денацификации Украины и даже переехавшего в США, чтобы дистанцироваться от России", – говорится в обращении на имя генерального прокурора РФ Игоря Краснова, копией которого располагает ТАСС.

Как отмечается, Козловский, по его словам, не следил за событиями в Донбассе на протяжении 8 лет, и при этом осуждает решение конфликта на Украине путем военной операции. Помимо этого, актер высказывался за проведение акций протеста в России.

Также уточняется, что с начала проведения СВО Козловский сбежал в США, а сейчас намерен вернуться в Россию, чтобы выступить на сценах театров в Москве и Санкт-Петербурге.

"Учитывая публичность высказываний Козловского, считаем, что в действиях последнего содержатся признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 1. ст. 20.3.3. КоАП РФ ("Публичные действия, направленные на дискредитацию использования ВС РФ в целях защиты интересов РФ и ее граждан"), – заключается в обращении.

Ранее в петербургском Малом драматическом театре прокомментировали слухи об увольнении актера Данилы Козловского. Как выяснилось, он по-прежнему занят в репертуаре МДТ.