Актриса Евгения Лютая высказалась о гибели жительницы Магнитогорска

Смерть 38-летней Галины Прошкиной из Магнитогорска потрясла многих. Мать двоих детей, занимавшая должность замдиректора большого сетевого магазина, погибла после праздника 8 Марта. Родственники винят в трагедии ее мужа Василия. Услышав их рассказ в эфире канала "Россия 1", актриса Евгения Лютая обратилась ко всем женщинам страны.

Согласно судмедэкспертизе, Галина Прошкина скончалась в результате отравления этанолом дома. Однако ее сестра Людмила Алексеева добивается повторного анализа обстоятельств произошедшего. Родственники уверяют, что муж Галины неоднократно поднимал на нее руку и угрожал убить.

Сестра вспоминает, что предлагала Галине переехать с детьми к ней и уйти от Василия, но та не соглашалась. Прошкина взяла кредит на отделку дома, который ремонтировал супруг. Людмила Алексеева предполагает, что финансовые трудности останавливали ее сестру от расставания с мужем.

"Русские женщины настолько терпеливые, всепрощающие, ждущие. Всегда в нас живет надежда, что что-то изменится. Я хотела бы обратиться ко всем. Столько было знаков и действий от этого мужчины, который ей русским языком говорил: я убью тебя, уезжай отсюда", – сказала Евгения Лютая в программе "Малахов" о случившейся трагедии.

Друзья и родные Галины Прошкиной рассказывают, что часто видели на ее лице и руках синяки.

"Не хочу ее обвинять, не знаю, что руководило ею. Поймите, никакой кредит, никакой мужчина не стоят вашей жизни! Ваше спасение – только в ваших руках. Смотрите на предпосылки, на то, как к вам относится мужчина, тем более если он живет с вами рядом", – добавляет звезда сериала "Склифосовский".

В программе "Малахов" обнародовали записи телефонных разговоров Прошкиных, которые делала сама Галина. Психолог Виктор Пономаренко обратил на них особое внимание.

"Поднимать руку на женщину может только конченый негодяй, но есть второй пласт – психологический, более серьезный. Многим следует понять и послушать. Я бы хотел обратить вниманием, как покойная Галина поддевала своего мужа. Она очень хорошо знает, как его можно вывести из себя. И она этим серьезно, я думаю, пользовалась", – предположил психолог.

Он пояснил, что в психологии описан так называемый ролевой треугольник: жертва, агрессор и спаситель.

"Жертва в нем часто является и сценаристом, и режиссером. Она знает, когда включить "кнопку" агрессора, когда он нападет, и "кнопку" спасителя, когда он прибудет и спасет. Я бы таких женщин предупредил. Девушки, подумайте, ситуация может выйти из-под вашего контроля. И не в ногах будет валяться и выпрашивать прощения, как часто бывает после вспышек агрессии, а может и руку поднять", – заключает психолог.

Пономаренко уверен, что разбираться в деле гибели Галины Прошкиной должны правоохранительные органы. Подробности этой истории вы узнаете из полного выпуска программы "Малахов" на канале "Россия 1" и платформе "Смотрим".