Тема:

Фильм "Праведник" 1 месяц назад

В Израиле состоялась международная премьера драмы "Праведник"

14 апреля в Тель-Авиве состоялась международная премьера военной драмы "Праведник" Сергея Урсуляка. Первым израильским зрителям картину представили сам режиссер, актеры Александр Яценко и Дов Гликман, автор сценария Геннадий Островский, а также продюсер Мария Ушакова.

В основе фильма "Праведник", съемки которого в том числе прошли в Израиле, бессмертный подвиг Николая Киселева, офицера Красной Армии, который в августе-октябре 1942г. спас 218 советских евреев, выведя женщин, стариков и детей из фашистской оккупации за линию фронта. Отряд из пяти бойцов-партизан во главе с Киселевым почти 1500 км вел по лесам изнуренных и голодных людей, преследуемых немцами. В 2005 г. израильский Международный институт по изучению Холокоста "Яд Вашем" присвоил Николаю Киселеву звание Праведник народов мира, его имя высечено на стене почета в Саду праведников. Потомки спасенных людей ежегодно собираются в Тель-Авиве, чтобы почтить его память.

Показ состоялся во Дворце культуры и собрал культурную и бизнес-элиту города, сотрудников "Яд Вашема", звезд и политиков. Но самым важным гостем стал Леон Рубен, участник драматических событий, о которых рассказывается в фильме, посетивший мероприятие вместе с семьей.

Гости зрительской премьеры, последовавшей за светской, в Культурном центре "Анис" после эмоционального сеанса получили уникальную возможность задать вопросы создателям и поделиться с ними своими впечатлениями.

Израильский прокат стартует 20 апреля, сразу после Дня памяти жертв Холокоста и героев сопротивления, дистрибьютором выступает кинокомпания "КиноРай". Фильм будет демонстрироваться на русском языке с субтитрами на иврите.

Компания "КиноРай" является официальным и эксклюзивным дистрибьютором в Израиле проектов ведущих голливудских студий, а также других зарубежных фильмов с русским дубляжом и выпускает в прокат российское кино.

Выпуск "Праведника" на большие экраны Израиля станет уникальным с точки зрения росписи: планируется выпуск фильма в кинотеатрах, которые редко работают с российским кино.

Фильм "Праведник" производства "Централ Партнершип", "ВайТ Медиа", Студии "ТРИТЭ" Никиты Михалкова, телеканала "Россия 1", при поддержке Фонда Кино и Группы компаний "Киевская площадь" вышел в российский прокат 16 февраля, на сегодняшний день картину посмотрели уже 2,1 млн зрителей. Фильм еще можно увидеть в избранных кинотеатрах России.