Тема:

Главные события 22 минуты назад

Никита Михалков и индийский режиссер Рахуль Равель объявили 45-й ММКФ открытым

В столице проходит торжественная церемония открытия Московского международного кинофестиваля. Президент смотра Никита Михалков поздравил всех гостей и участников ММКФ с началом этого грандиозного кинособытия.

"45-й фестиваль – живой! Из 35 стран к нам приехали, не побоялись. Спасибо всем!" – обратился Михалков к собравшимся.

После его приветственного слова на сцену театра "Россия" поднялся председатель жюри основного конкурса режиссер Рахуль Равель (Индия) для получения символа смотра, цепи с образом святого Георгия Победоносца.

"У нас есть такая традиция: президент жюри получает символ власти. В течение всего фестиваля он будет давать вам право и обязанность честно судить фильмы", – пояснил Никита Сергеевич.

Рахуль Равель подчеркнул, что гордится полученной возможностью, и отметил, что этот момент навсегда останется в его памяти. Представив коллег по жюри – актера Алексея Гуськова, актрис Самал Еслямову (Казахстан) и Светлану Иванову, а также режиссера и сценариста Сиро Герру (Колумбия), – он добавил, что вместе они сделают все возможное, чтобы распределить награды наилучшим образом.

После этого Михалков и Равель объявили 45-й Московский международный кинофестиваль открытым.

Медиаплатформа "Смотрим" покажет трансляцию церемонии открытия 45-го Московского международного кинофестиваля ровно в 23:00. Найти ее вы сможете по этой ссылке!