Тема:

45-й ММКФ 11 месяцев назад

ММКФ-2023. Что смотреть на фестивале

Накануне в российской столице открылся 45-й Московский международный кинофестиваль – ежегодный киномарафон, привлекающий участников со всего мира. Но как простым зрителям разобраться в многообразии фильмов, которые показывают в рамках фестиваля? Предлагаем вам свою подборку премьер, заслуживающих внимания.

"Снегирь"

Новый фильм Бориса Хлебникова, того самого, который снял "Аритмию", открыл 45-й Московский международный кинофестиваль. Перед нами драма, в которую Хлебников, Наталия Мещанинова и Георгий Владимов вплели не только историю взросления, но и элементы катастрофы. Для режиссера "Снегирь" – пожалуй, самый масштабный и сложный в постановке проект. Не даром для работы выстроили гигантские декорации судна, на котором команде фильма пришлось изрядно помокнуть. Сам по себе сюжет рассказывает о жизни экипажа рыболовецкой посуденки, на которую волею судьбы заносит двух стажеров из мореходки. Отказаться от "услуг" молодежи нельзя, поэтому суровым мужикам, для которых море – прежде всего, возможность выжить, ничего не остается, кроме как смириться. И команда корабля под названием "Снегирь" обязательно попадет в шторм, который поставит их на грань жизни и смерти, но не только в шторме смысл фильм. Помимо этого страшного испытания, героям придется столкнуться и с другими. В широкий прокат "Снегирь" выйдет 8 июня при поддержке телеканала "Россия 1".

"14+. Продолжение"

Фильм основного конкурса "ММКФ"-2023. Долгожданный сиквел народной мелодрамы 2015 года, которой на "Кинотавре" присудили приз зрительских симпатий. С момента событий, описанных в первой части этой истории, прошло несколько лет – главным героям исполнилось 18. Это фильм о взрослении, о сложностях, с которыми приходится сталкиваться вчерашним школьникам, и, конечно, о любви. В центре сюжета на этот раз оказывается Леша (герой Глеба Калюжного). Тогда, казалось бы, в другой жизни, он влюбился в Вику (Ульяна Васькович), но сегодня они не вместе. Леше кажется, что он никогда не встретит никого лучше Вики – и тут неожиданно знакомится в общественном транспорте с Настей. Девушка переворачивает привычный уклад жизни молодого человека с ног на голову. Но вместе с взрослением и проблемы тоже становятся взрослыми – и теперь с ними Леше придется разбираться самостоятельно.

"История российских тюрем. Владимирский централ"

В документальном конкурсе отдельного упоминания заслуживает кинокартина режиссера Юлии Бобковой, над сценарием которой работал, в том числе, Сергей Мирошниченко (автор проектов "Рожденный в СССР" и "Кольца мира"). Это история об одной из самых известных российских тюрем – "Владимирском централе". "Владимирский централ" ранее считали местом заключения для политических заключенных, но годы спустя в эту тюрьму начали помещать особо опасных преступников. Герои фильма – сотрудники, заключенные, ветераны, некогда надзиравшие за сыном Иосифа Сталина Василием, – делятся своими мыслями о жизни, смерти, искуплении и любви, а еще пытаются найти ответы на самые главные вопросы.

"Голова-жестянка"

Иван Капитонов, поработавший над такими проектами, как "Пиковая дама: Черный обряд", "Русалка. Озеро мертвых", "Яга. Кошмар темного леса" и "Пищеблок", снял драмеди "Голова-жестянка", которую на фестивале показывают в рамках программы "Русские премьеры". Главная героиня – Женя по прозвищу Жесть – разрушает все вокруг, портит жизнь не только себе, но и всем окружающим. Такой Женя стала после сотрясения мозга и травмы ноги. В своих бедах девушка винит бывшего лучшего друга Приходько, поэтому в первую очередь достается ему. Но с появлением в ее жизни Святослава, возглавляющего кружок робототехники, поведение Жести меняется. Мужчина становится наставником главной героини – через взаимодействие с роботами обучает ее взаимодействию с окружающим миром.

"Туман"

Триллер про кинооператора Настю, которая решает отправиться на отдаленную северную метеостанцию, где без вести пропала семейная пара метеорологов. В путешествие к труднодоступной локации она берет метеоролога Андрея. Прибыв на место и начав поиски, Настя понимает, что ее спутник причастен к исчезновению коллег, а Андрей выясняет, что и у Насти есть связь с этими людьми. Фильм "Туман" показывают в рамках программы "Русские премьеры".

"Михаил Горшенев. Легенда о Короле и Шуте"

На волне недавней премьеры художественного сериала, в рамках специальной программы "Свободная мысль" на ММКФ покажут полнометражную версию документального сериала про Михаила Горшенева. В основе фильма – старые и новые интервью участников культовой панк-рок-группы "Король и Шут". Через эти интервью режиссер Дарья Иванкова расскажет о судьбе одного из фронтменов музыкального коллектива – Михаиле "Горшке" Горшеневе, ушедшем из жизни в 2013 году.

"Безумная Хайди"

Совершенно безумная антиутопия в стиле последних фильмов с Николасом Кейджем, но без Николаса Кейджа. События разворачиваются в Швейцарии, в которой к власти пришли сырные фашисты. Они сами варят сыр, запрещая его производить простым гражданам. Диктатор-президент приказывает сначала расправиться с теми, кто незаконно производит молочную продукцию, а затем принимается за людей с непереносимостью лактозы. И вот в эту мясорубку оказывается вовлечена простая селянка Хайди, до поры, до времени проживавшая с дедом в Альпах. Деда убивают, а Хайди отправляют в тюрьму. Дух девушки оказывается настолько силен, что она сбегает и объявляет войну узурпатору. Кинокартина представлена в программе "Дикие ночи".