Тема:

45-й ММКФ 11 месяцев назад

Российская драма "Снегирь" задала тон Московскому кинофестивалю

В российской столице стартовал ежегодный Московский международный кинофестиваль. Открывать смотр принято большой премьерой, которая, по мнению устроителей, обречена на зрительский успех. В этом году эта честь досталась новой картине режиссера Бориса Хлебникова – "Снегирь".

На выставке к честь 45-го ММКФ, которая открылась в холле кинотеатра "Октябрь", можно увидеть мировых звезд, триумфы победителей, курьезы на сцене, знакомые лица и целые истории. Например, как режиссер Борис Хлебников 20 лет назад начал здесь свой фестивальный путь с конкурсным фильмом "Коктебель". А сегодня его драма "Снегирь" открывает главный кинофестиваль страны.

На рыболовецкое судно "Снегирь" на стажировку поступают двое первокурсников мореходного училища. Один рейс для них становится уроком на всю жизнь. Суровый и грубый мужской мир через призму взгляда Бориса Хлебникова не рождает героев. Он рождает людей, которые так же как от суши оторваны от реальной жизни. А на каждый благородный поступок приходится десяток грехов, которые они даже не замечают.

Режиссер не раз доказывал, как тонко он чувствует человеческие души и как точно умеет объяснить своим актерам, что им нужно сыграть. Но эта картина еще и профессиональный вызов – первое крупномасштабное постановочное кино, в центре которого бушует настоящий шторм.

И такой же шторм, на 10 баллов, фильм рождает в душах зрителей. Горечь от откровенно трудной и противоречивой реальной жизни. Боль за молодых героев, чьи судьбы переломлены и вряд ли уже не срастутся. И восторг от драматургического и визуального качества увиденного.

В широкий прокат драма "Снегирь" выйдет 8 июня. Но уже сейчас она задала Московскому кинофестивалю и высочайшую планку качества, и сквозную тему смотра. Диалог поколений во все времена сам похож на шторм, в котором уже крепко сбитые, как корабль, взрослые сталкиваются с неконтролируемой стихией эмоции молодых. И говорить об этом не устанут кинематографисты всего мира.