"Очень неприятное чувство": Кеосаян о попадании в украинский список на уничтожение

"Мое имя в списках на уничтожение – этот как орден, это признание. Я воспринимаю эти угрозы в свой адрес, как оценку своей работы", – так в свое время прокомментировал черную метку от украинских националистов режиссер и телеведущий Тигран Кеосаян. В черном списке Украины тогда оказалась и его жена – известный журналист Маргарита Симоньян. Каково это придерживаться своих убеждений, несмотря ни на что, кинематографист откровенно рассказал в эфире программы "Жизнь и судьба" на канале "Россия 1".

Режиссер и телеведущий Тигран Кеосаян и редактор телеканала RT, международного информационного агентства "Россия сегодня" и информационного агентства Sputnik Маргарита Симоньян вместе уже больше десяти лет, они воспитывают троих детей, но пожениться пара решила лишь в марте прошлого года, буквально через месяц после начала спецоперации по защите Донбасса. Толчком, как признавалась, журналистка стало введение против них западных санкций.

А Тигран Кеосаян назвал их решение узаконить отношения "скорее ответом на непонятное состояние души". При этом, по его словам, понимание сути происходящих событий было абсолютно четкое. И за более чем год проведения СВО оно не изменилось.

"Где ты? Кто ты? Ты на чьей стороне? Как ты видишь себя в этой ситуации? Оно не изменилось ни разу, ни на минуту и ни на секунду... С этим рождаются и это воспитывается в доме, во дворе, и, наверное, и в школе. Ощущение – надо любить родителей, надо любить могилы предков, уважать их, помнить. И ты, безусловно, должен быть с Родиной в любой ситуации. Поэтому, это был не вопрос выбора. Упаси Господь! Вера в то, что победа, это всегда было, но просто новое состояние. Это новое состояние надо было укрепить позитивом. И мы укрепили!",- сказал Тигран Кеосаян.

О потом пришла новость о том, что режиссер и еще несколько российских журналистов, включая его жену, украинские радикалы записали в так называемые списки на уничтожение.

"Это очень неприятное чувство в том смысле, что ты понимаешь, что нарушаются правила игры, что пересекаются какие-то линии, какие-то негласные неписанные законы, которые в любых войнах, в любых конфликтах соблюдаются. А здесь какая-то ситуация наблюдается, когда ты не понимаешь, что ты от этого клоуна и конченного наркомана, от Вовы Зеленского, которого я знаю лично, теперь можешь ожидать...", – признался режиссер и добавил: "Комик! Комик послал свой народ на смерть. Убивает народ, уничтожает страну... Вот, о чем я беспокоился. И Рита, кстати, тоже".

"Какие слова вы тогда нашли друг для друга? Когда пришло осознание, что правил игры больше нет и в мире действует только право сильного?", – спросил собеседника Борис Корчевников.

"Глобально? Все в Божьих руках... И если так суждено, что за свою позицию ты можешь погибнуть, – слава Богу! Не за предательство, не за униженную просьбу, а за то, что ты просто не можешь по-другому кроме как быть со своей страной. И от этого становится очень спокойно", – ответил Тигран Кеосаян.

Как мама кинорежиссера воспринимаем угрозы в адрес сына? Как он увлекся международной журналистикой? Почему он называет семью, в которой рос, политизированной? Как он прошел через влюбленность в Запад? Что он рассказал о воспитании своих детей? Обо всем этом, – смотрите в программе "Жизнь и судьба" на канале "Россия 1" и медиаплатформе "Смотрим".