Тигран Кеосаян объяснил, почему в прошлом был очарован Западом

В новом выпуске программы "Жизнь и судьба" на канале "Россия 1" принял участие режиссер и телеведущий Тигран Кеосаян. Он рассказал, что в прошлом, как и многие россияне, находился под впечатлением от Запада.

"Это говорит о том, как "замечательно" работала – в плохом смысле слова – пропаганда и идеология последних двух десятилетий Советского Союза и как хорошо работала западная пропаганда. Нас развалили, не сильно разваливая", – считает Кеосаян.

Он признался, что в 1991 году даже провел сутки у Белого дома. "Сейчас я себя того, который провел сутки у Белого дома, наверное, задушил бы..." – заметил режиссер. Режиссер сказал, что в те годы некоторые западные товары (например, жевательная резинка и джинсы) были лучше советских, но люди еще не осознавали, что в будущем им придется заплатить по-настоящему высокую цену "за жвачку и за джинсы".

"Я никогда не топил за Запад. Я много работал на Западе. Мы искренне считали, что мы – часть мира. Мы, правда, все считали, что все, войн больше не будет, потому что нет идеологии, которая является базой для этих контрапунктов, для войны. А потом была бомбежка Югославии и все закончилось", – сообщил Тигран Кеосаян.

Режиссер рассказал, что в свое время отправил старшую дочь учиться в Америку в знаменитую Нью-йоркскую киношколу, поскольку она хотела стать режиссером. "Отучилась и вернулась. Если бы в России был бы мой советский ВГИК, она бы училась во ВГИКе", – сказал режиссер.

Как свадьба Тиграна Кеосаяна и Маргариты Симоньян стала ответом на западные санкции? Как супруги восприняли угрозы со стороны украинских националистов? Об этом и многом другом вы узнаете в программе "Жизнь и судьба". Все выпуски доступны на медиаплатформе "Смотрим".