"Без меня кино не обойдется": Аркадий Инин отмечает юбилей


GLP

Поздравления с юбилеем сегодня принимает мастер сатиры, сценарист и писатель Аркадий Инин. Заслуженному деятелю искусств – 85! Он начинал со сценариев для телепередач, затем пришел в большое кино: "Однажды двадцать лет спустя", "Отцы и деды", "Одиноким предоставляется общежитие". О юморе и самоиронии рассказывает юбиляр.

"Из Литинститута мне ответили, что я не нужен… в литературе, а из ВГИКа, что без меня кино не обойдется, давай, приезжай, поступай!"

Многих ли сценаристов кинозритель знает в лицо? Аркадия Инина знают. Но зачастую называют сатириком, вспоминая его миниатюры. Он действительно начинал с них. Еще будучи студентом из харьковского политеха, не желая работать в полях, устроился в агитбригаду, разъезжавшую по колхозам. А там требовали острую тематическую сатиру: на пьяного тракториста или проспавшую доярку.

"Вот "трэба" продернуть их в "сатирычних" куплетах… Я гордо сказал, что я не артист, я конферансье. Он говорит – Конферансье? Ну, иди "тада" на грядки до хлопцев своих, давай кукурузу убирай".

Будущий писатель еще восемь лет работал инженером, играл в харьковской команде КВН и только потом перебрался в Москву, во ВГИК на сценарный. И если заражаться ининской иронией, то можно сказать, что доучился он до профессора – 35 лет преподает и ведет сценарные мастерские.

"На драматургию, абсолютно убежден, надо приходить зрелым", – поделился Аркадий Инин.

Дебютом в кино стал детский телефильм 1972 года Александра Игишева "Вот и лето прошло", далее последовали несколько киноновелл под общим названием "По улицам комод водили". Потом появились картины "Однажды двадцать лет спустя" с Натальей Гундаревой в главной роли, "Одиноким предоставляется общежитие".

"У меня как было написано: – О-ой! Днем яичница, утром яичница, днем яичница, вечером яичница, – и все. А Фрунзик Мкртчян, вдруг, от себя выпалил – А ночью "амлэт"! Скоро я буду кудахтать, как цыпленок!" – рассказал об интересных моментах в работе Инин.

Также Акадий Инин – это веселые истории киножурнала "Ералаш". Инин и Виктор Веселовский становятся авторами главной на тот момент юмористической телепередачи, с ведущим поэтом-пародистом Александром Ивановым, – "Вокруг смеха", в первом выпуске которой дебютировал на экране Михаил Жванецкий.

"Главное, чего никогда до этого не было, – мы решили дать слово не артистам, к которым привыкли, а авторам. И оказалось, что это прекрасно, как сейчас есть какое-то слово, забыл… – "Зашло"! – поделился сатирик.

Инин стал выступать и в роли актера. Например, в последнем фильме Леонида Гайдая "На Дерибасовской хорошая погода, или На Брайтон-бич опять идут дожди" автор сценария играет швейцара в американском казино.

"Самоирония – это признак интеллекта? – По-моему, да. Это совершенно необходимая человеку вещь", – убежден Аркадий Инин.