Юрий Назаров о роли "Азовстали" в судьбе страны и картине "Маленькая Вера"

Народный артист России Юрий Назаров рассказал в программе "Жизнь и судьба" на канале "Россия 1" о своем видении того, что сейчас происходит на Украине и своей работе в картине "Маленькая Вера", действия которой разворачиваются в Мариуполе.

В ходе беседы он и ведущий программы Борис Корчевников приходят к выводу, что не случилось бы сейчас того, что происходит в настоящий момент на Украине, той трагедии, если бы не распад Советского Союза.

Это не что иное, как трагический разрыв живого организма, и все то время, как в капле воды, отразилось в фильме "Маленькая Вера".

"Там фильм "хитренький" получился и не очень советский, я бы сказал. Там эта семья не самых умных людей, и дури у них всякой. И все это происходит на фоне "Азовстали". Люди живут нескладно, а то, что эти трубы спасли нас и Европу, и весь цивилизованный мир – "Азовсталь" спасла!", – говорит Назаров.

Актер рассказал, что там, в картине, на фоне "Азовстали" рушатся в человеке все идеалы. И это не случайно: постепенно к этому привели смена власти в стране, изменение восприятия.

Юрий Назаров был в Мариуполе и после 2014 года. Он рассказал о своих впечатлениях, о том, как погиб, например, мальчик, который родился после начала военных действий, о своем видении отношений России и Запада, а также поделился своими воспоминаниями о Великой Отечественной, очевидцем которой он был еще ребенком.

Обо всем этом вы узнаете в программе "Жизнь и судьба". Все выпуски доступны на медиаплатформе "Смотрим".