Производство приквела "Игры престолов" приостановлено из-за забастовки сценаристов

Джордж Мартин

Джордж Мартин
EPA

Забастовка сценаристов в США коснулась съемок приквела "Игры престолов". Об этом на своем сайте сообщил 74-летний американский писатель Джордж Р.Р. Мартин.

Как пояснил автор литературной саги "Песнь льда и пламени", на основе которой снят сериал "Игра престолов", сценарист проекта Айра Паркер и его команда присоединились к участию в пикетах.

"Никто, по крайней мере ни один сценарист, обладающий хоть долей здравого смысла, этого не хотел, но продюсеры, студии, сети и стриминговые сервисы не оставили нам выбора", – заявил писатель.

Известно, что действие приквела должно развернутся за 90 лет до событий "Игры престолов". Сюжет расскажет о приключениях сира Дункана Высокого (Дунк) и молодого короля Эйгона V Таргариена (Эгг).

Ранее стало известно, что съемки нового "Властелина колец" завершатся без сценаристов из-за забастовки. Кроме того, на днях стало известно, что ведущие голливудские киностудии прекратили платить сценаристам, нарушающим условия договора на фоне забастовки.

Напомним, на настоящий момент на Фабрике грез бастуют тысячи сценаристов. Протестная волна поднялась 2 мая, производство многих телешоу и фильмов оказалось под угрозой срыва. Среди требований бастующих – увеличение гонораров за сценарии, повышение отчислений в пенсионный фонд и на медстраховку.