Мститель, певец, покоритель сердец. Неожиданные роли Максима Аверина

Кадр из сериала "Невеста комдива"
Кадр из сериала "Невеста комдива"
Максим Аверин – популярный и харизматичный актер, фильмография которого включает десятки разноплановых работ. Но некоторые зрители помнят его лишь по роли талантливого хирурга Брагина в медицинской драме "Склифосовский". Платформа "Смотрим" знакомит вас с другими, порой весьма необычными образами, которые артист воплощал на экране.

Известный певец ("Всем по 50")

Недавно на канале "Россия 1" с успехом прошел жизнеутверждающий комедийный сериал "Всем по 50", который доказывает, что найти любовь можно и в зрелом возрасте. Для многих стало неожиданностью, что Максим Аверин в этой ленте не только играет, но еще и поет! Его герой Ефим – знаменитый певец, который приезжает в город детства, чтобы дать концерт. По счастливой случайности мужчины, с которыми знакомятся главная героиня Юлия (Мария Порошина) и ее лучшая подруга Валентина (Анна Якунина), оказываются друзьями артиста. Ефим одет с нарочитой небрежностью, может очаровать любую женщину своим хрипловатым голосом и проникновенными песнями. Он улыбчивый и щедрый, поначалу кажется легкомысленным, но за красивым фасадом таится боль разлуки с дорогим человеком. Возможно, только Юлия сможет заставить артиста сделать первый шаг по дороге к счастью.

Бравый комдив ("Невеста комдива")

Жаркое лето 1977 года. В гарнизон морской авиации Солнечный приезжает из Москвы учительница Катя Петрова (Александра Петрова). Девушка хочет сделать сюрприз своему возлюбленному – комдиву, с которым она переписывалась целый год. Но сдержанный, немногословный и серьезный генерал Анатолий Кузин (Максим Аверин) – вовсе не герой ее романа. Оказывается, "жених" Кати только выдавал себя за комдива, а оказался простым матросом-ловеласом. Возвращаться домой девушка не желает и решает остаться в гарнизоне.

"Праздник для души", – так описывают этот добрый, ироничный, вызывающий чувство светлой ностальгии сериал наши телезрители.

Факт, который наверняка будет интересен всем поклонникам сериала "Склифосовский": вы увидите один из самых любимых актерских дуэтов нашего кино – на экране воссоединились Максим Аверин и Анна Якунина. Но если в медицинской драме они играют друзей, в "Невесте комдива" между их героями вспыхнет искра!

"Мы с Аней Якуниной взялись за этот проект, потому что нам стало интересно сыграть такую историю взаимоотношений, когда настоящая любовь оказывается совсем рядом, а ты ее не замечаешь ", – рассказал Аверин.

Невезучий компьютерщик ("Человек-приманка")

В сериале "Человек-приманка" Максим Аверин перевоплотился в скромного компьютерщика Гену Верещагина. Кто бы мог подумать, что однажды его жизнь превратится в настоящий боевик! Интеллигентный аккуратист в очках, отправившись на рядовое собеседование, оказывается в эпицентре бандитских разборок. Враждующие преступные группировки отчего-то принимают тихого Гену за таинственного киллера по кличке Клоун.

Галантный телеведущий ("Любовь Авроры")

Аврору Вишневскую бросил жених, а теперь она ждет ребенка. Ее ждет участь матери-одиночки, но девушка не унывает, ведь у нее есть любимая работа и друзья, которые всегда поддержат. Клим Громов (Максим Аверин) – популярный телеведущий, который способен разговорить любого. Остроумный и находчивый, он никогда за словом в карман не полезет. Героиню фильма "Любовь Авроры" сталкивает с ним судьба-шутница: они знакомятся, когда застревают вместе в лифте. Честная и простодушная Аврора пленяет Клима. Цепочка забавных обстоятельств приведет к тому, что герои непременно продолжат видеться вновь и вновь.

Мститель с темным прошлым ("Возвращение домой")

В сериале "Возвращение домой" Максим Аверин примерил образ юриста Глеба Белова. Много лет назад его одноклассница покончила с собой, а в предсмертной записке обвинила во всем Глеба. Тогда он был вынужден покинуть дом, родных и друзей, казалось, навсегда. Его жизнь была разрушена. Когда герой возвращается и восстанавливает события роковой ночи, то понимает, что ни в чем не виноват. Теперь Глеб хочет лишь одного – отомстить.

Врач с золотым сердцем ("Склифосовский")

Хотя образ самоотверженного хирурга Олега Брагина знаком многим, его просто нельзя не упомянуть. Талантливый специалист, готовый пожертвовать всем ради спасения чужих жизней, не может не вызвать восхищение и восторг. Медицинская драма "Склифосовский" выходит на канале "Россия 1" вот уже много лет, и все это время зрительская любовь к этому масштабному телепроекту продолжает расти. В 2023 году создатели выпустили десятый сезон проекта, ставший ярким и запоминающимся киноподарком для всех. Жизнь главных героев – медиков, известных всей стране – полна контрастов и неожиданных поворотов! В основе сценария лежат реальные случаи, и потому за врачей и их пациентов хочется переживать. Все серии легендарного сериала доступны на медиаплатформе "Смотрим".

Идея отправить героев "Склифосовского" на море принадлежала Максиму Аверину. Но, как признавался впоследствии сам актер, он сильно пожалел об этом и "проклял все на свете". "Солнечные удары практически мы все "словили", – вспоминал потом Аверин. Пляж, солнечные ванны, приятный досуг возле моря с друзьями и любимой женщиной – если вы думаете, что так проходил отпуск Брагина, то крупно ошибаетесь. Даже здесь лучший хирург отделения ухитрился найти приключения! Что произошло с Брагиным и другими героями на отдыхе, вы узнаете в фильме "Море. Солнце. Склифосовский".

Ирина Селиверстова, "Смотрим"