"Горько-соленое море любви": премьера на телеканале "Россия 1"

27 мая в 21:00 на телеканале "Россия 1" состоится премьера фильма "Горько-соленое море любви" режиссера Всеволода Аравина. Главные роли в новом проекте исполнили: Татьяна Чердынцева, Иван Жидков, Ксения Лукьянчикова, Евгений Писарев, Оузхан Чеми, Кезбан Кочак, Юстина Станкевич.

Татьяна Гордеева (Татьяна Чердынцева) работает массажисткой в районной поликлинике. Ее сын Саша (Евгений Писарев) часто болеет, и врач рекомендует свозить его к морю. А после того как муж Тани Валера (Иван Жидков) неожиданно уходит от нее к другой женщине, прихватив из дома все, что можно, она понимает, что поездка на юг необходима и ей самой – прийти в себя после пережитой обиды.

Кадр из сериала "Горько-соленое море любви"

В Турции Татьяна знакомится с импозантным владельцем отеля Акифом (Оузхан Чеми) и постоялицей Любой (Ксения Лукьянчикова) – охотницей за богатыми женихами, которая тут же набивается ей в подруги. Но вскоре случается трагедия: Саша падает со скалы и попадает в больницу. Денег на лечение сына у Тани нет. Тогда Акиф делает Татьяне необычное предложение: стать сиделкой для его матери – вздорной и своевольной женщины Эдже (Кезбан Кочак), у которой никто из прислуги не продержался дольше недели…

Кадр из сериала "Горько-соленое море любви"

"Сценарий привлек меня тем, что это была хорошо написанная история, – говорит режиссер Всеволод Аравин. – С одной стороны, типичная – курортный роман, но при этом в ней есть сказочный оттенок и много лихо закрученных перипетий. То, что съемки частично проходили в Турции, добавило фильму сочности, яркости, красоты, колорита. Сама природа – солнце, море, сосны, теплый ветер – располагала немного по-другому говорить о любви. И у нас сложился прекрасный актерский ансамбль из российских и турецких артистов – разных по темпераменту, по речи, по пластике. Работать с ними для меня было настоящим подарком. Мне этот фильм очень дорог, мне нравится, как он получился. Я уверен, что искусство должно вселять веру в лучшее. И наш фильм как раз из тех, которые держат нас, помогают, напоминают, что есть добро и любовь, и есть то, ради чего стоит жить".

Кадр из сериала "Горько-соленое море любви"

Для того чтобы понять, как работают турецкие артисты, режиссер Всеволод Аравин посмотрел несколько серий популярного турецкого сериала "Постучись в мою дверь".

Съемки фильма проходили в Калуге и в Фетхие (на улочках, в парках, на набережных и в Центральной больнице) и его окрестностях – дом главного героя и его мамы с видом на море находился в горах в 20 километрах от Фетхие.

Кадр из сериала "Горько-соленое море любви"

Актер Оузхан Чеми (Акиф) был выбран из 30 претендентов. Он говорит по-русски, но с акцентом. Кезбан Кочак (Эдже) русский не знает и не смогла выучить свои реплики на русском языке, поэтому на съемках говорила на турецком, а после ее героиню озвучили заново.

Премьера фильма "Горько-соленое море любви" 27 мая в 21:00 на телеканале "Россия 1".