Умер бывший басист рок-группы The Smiths

Энди Рурк / Фото: https://www.andyrourke.com/
Стало известно о смерти британского музыканта, бывшего басиста рок-группы The Smiths Энди Рурка. Он ушел из жизни в возрасте 59 лет.

Трагическую новость сообщил в соцсетях основатель, композитор и гитарист The Smiths Джонни Марр.

"С глубоким сожалением мы сообщаем о кончине Энди Рурка после продолжительной болезни, вызванной раком поджелудочной железы", – написал музыкант.

Джонни Марр добавил, что все, кто был знаком с почившим басистом, запомнят его как человека с доброй и красивой душой, а для поклонников его творчества он навсегда останется в высшей степени одаренным музыкантом.

Рок-группа The Smiths была образована в 1982 году, ее основали вокалист Стивен Патрик Моррисси и гитарист Джонни Марр. Чуть позже к музыкальному коллективу присоединились барабанщик Майк Джойс и басист Энди Рурк.

Группа The Smiths выпустила четыре студийных альбома и один концертный, а в 1987 году распалась. В дальнейшем Энди Рурк сотрудничал с Моррисси, а также работал с певицей Шинейд О'Коннор и рок-группой Killing Joke. Он был одним из основателей группы Freebass, но в 2010-м оставил этот музыкальный коллектив.