"Моя жизнь состоит из любви": Мария Миронова отмечает юбилей

Фото с премьеры фильма "Небо". Мария Миронова
Мария Миронова и Евгений Папунаишвили. Кадр из программы "Танцы со звездами" (2022). Выпуск 4
Мария Миронова. Фото: instagram.com/mariya_mironova_actress
Мария Миронова с сыном
Мария Миронова
Фото с премьеры фильма "Небо". Мария Миронова
Мария Миронова и Евгений Папунаишвили. Кадр из программы "Танцы со звездами" (2022). Выпуск 4
Мария Миронова. Фото: instagram.com/mariya_mironova_actress
Мария Миронова с сыном
Мария Миронова
28 мая народная артистка России, актриса театра и кино Мария Миронова отмечает 50-летие. На ее счету более 70 проектов в кино и множество прекрасных образов на сцене. Платформа "Смотрим" вспоминает самые яркие роли Марии и важные моменты из ее биографии.

Мария Миронова – представительница легендарной актерской династии. Артистка является единственной родной дочерью Андрея Миронова и Екатерины Градовой, поэтому казалось, что она обречена на успех в творческой деятельности.

"Мне постоянно в жизни что-то приходилось доказывать", – призналась Мария в программе "Судьба человека с Борисом Корчевниковым" на канале "Россия 1".

Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна

Изначально девочка не мечтала о съемках в кино. В детстве Маша отдавала предпочтение танцам, но родители так и не отправили ее в балетную школу. Кинодебют актрисы случился достаточно рано. Ей было всего восемь лет, когда она исполнила роль Бэкки Тэтчер в фильме Станислава Говорухина "Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна".

После школы Мария поступила в Высшее театральное училище им. Б.В. Щукина на курс Юрия Любимова. Однако этот поступок позже она назовет неосознанным. Проучившись немного, девушка ушла в декрет. Затем она вернулась в профессию, доучилась уже во ВГИКе. По окончании института Мария Миронова получила приглашение сразу из нескольких театров и в итоге выбрала "Ленком", в котором выступает до сих пор. В 2007 году она стала лауреатом национальной театральной премии "Золотая маска" в номинации "Лучшая женская роль" за роль Федры в спектакле "Федра. Золотой колос".

Первую большую роль в кино Мария Миронова исполнила в мелодраме Павла Лунгина "Свадьба". Режиссер увидел молодую актрису в спектакле "Две женщины" и решил пригласить ее в свой проект. Фильм, где Мария сыграла главную героиню, участвовал в конкурсной программе Канского кинофестиваля и получил приз за лучший актерский ансамбль. В одном из интервью актриса признавалась, что актрисой ее сделали три человека: Марк Захаров, Мария Владимировна Миронова и Павел Лунгин.

Рассказывая о себе, актриса честно заявляет, что всегда живет сегодняшним днем и никогда не держит обиду на других. Ощущение сцены для нее стало "как воздух", поэтому она не представляет себя вне работы в театре и кино.

"Моя жизнь – прошлое, настоящее – она состоит из любви", – отметила Мария в авторской программе Бориса Корчевникова.

Апофегей

В экранизации одноименной повести знаменитого писателя Юрия Полякова Мария исполнила роль сильной женщины, которая ради спасения умирающего сына переступает через себя и просит о помощи своего бывшего возлюбленного. Тема многосерийного фильма намного шире, чем может показаться на первый взгляд. Дело в том, что лента повествует о событиях эпохи 70-80-х годов, когда каждому предстояло сделать выбор между жизнью, полной компромиссов, и внутренней свободой.

Качели

В 2007 году артистка снялась в мелодраме Антона Сиверса о любви и семейной жизни. Ей снова досталась одна из главных ролей – жены спецназовца по прозвищу Кувалда. По сюжету ленты ее героиня Таня понимает, что в отношениях с супругом наступили трудности, что былые чувства угасают. Она пытается разогнать любовные качели разными способами, порой весьма болезненными для ее мужа. Партнером Мироновой по художественному фильму стал Андрей Мерзликин.

Доктор Рихтер. Продолжение

Один из знаковых проектов актрисы – сериал о городской клинической больнице № 100. Марии Мироновой в проекте досталась непростая и весьма неоднозначная роль. Она играет бывшую жену знаменитого доктора Рихтера – Стасю. В первом сезоне ее героиня появилась в последних сериях – самых драматичных, когда открывается правда о самом Рихтере. Во втором у нее намного больше экранного времени и пространства, потому что предстоит открыть уже ее тайну, ее боль...

В шаге от рая

В сериале про семью, которая внезапно разбогатела, Мария Миронова сыграла успешного директора по маркетингу. Но карьера стоила ей отношений с дочерью. "Моя героиня пытается исправить ошибки, которые совершила много лет назад. Она находится в том зрелом возрасте, когда наконец приходит понимание того, что действительно важно в жизни. И как раз именно в этот период она осознает, что та ставка, которая была ею сделана в ранней юности – на какую-то работу, на достижение целей, на самореализацию, – неправильная. И она теряет самое важное, что у нее было в жизни – свою дочь", – говорит Мария Миронова о своей роли.

Интересно, что во время съемок проекта актриса была глубоко беременна.

Следователь Тихонов

Еще один знаковый остросюжетный сериал с участием актрисы. Сериал снят по мотивам романов и повестей Аркадия и Георгия Вайнеров. Сложные, запутанные расследования, дерзкие решения, опасные погони – следователь Тихонов (Михаил Ефремов) не зря считается лучшим специалистом в раскрытии самых запутанных дел. Но и его личная жизнь полна самых неожиданных событий – в него влюбляются самые красивые женщины столицы, а самому Тихонову для счастья нужна только одна-единственная, но кто она – он и сам определиться не может... В проекте Мария Миронова играет первую любовь следователя Тихонова.

Танцы со звездами

Мария Миронова – звезда супершоу "Танцы со звездами" на канале "Россия 1". В 13-м сезоне она выступала в паре с Евгением Папунаишвили. Их танцевальный дуэт стал одним из самых ярких в танцевальном проекте и произвел на жюри и зрителей неизгладимое впечатление. Только посмотрите на это огненное танго – и сами все поймете!

Другие фильмы, сериалы и шоу, в которых снималась Мария Миронова, вы также можете найти на медиаплатформе "Смотрим".