Петр Толстой вспомнил, как Ельцин и Кравчук делили Черноморский флот

9 июня 1995 года президенты России и Украины – Борис Ельцин и Леонид Кучма – подписали соглашение о разделе Черноморского флота. Неизвестные детали этого дня в программе "Жизнь и судьба" на канале "Россия 1" вспомнил заместитель председателя Госдумы Петр Толстой.

Об этом Петр Толстой рассказал, отвечая на вопрос Бориса Корчевникова об истоках конфликта на Украине.

"Единственный смысл существования независимой Украины – это говорить, что мы не Россия, мы не русские. И это единственный способ сохранить Украину в нынешних границах. Потому что, когда у тебя 20 миллионов русских внутри живут, ты 30 лет их убеждаешь что они не русские, что Украина – не Россия и, в конце концов, ты только так можешь построить национальную идентичность", – считает парламентарий.

Украинская идентичность также выстраивалась на фактах истории, которые противоречили истории России, и которые в свое время распространяли лидеры украинских националистов – Бандера и Шухевич. И путь этот был начат, по его мнению, с момента, когда Украину возглавил Леонид Кравчук, а Россию – Борис Ельцин.

"Я работал в свое время иностранным корреспондентом во французском информационном агентстве "Франс Пресс " и я попал на переговоры Ельцина и Кравчука о разделе Черноморского флота. Тогдашний пресс-секретарь президента Костиков, он всех журналистов повел в отдельный зал и кормил осетриной и поил для того, чтобы они не увидели, в каком состоянии выносят с этих переговоров президента Ельцина и в каком состоянии оттуда выходит Кравчук. А два министра обороны Грачев и Радецкий, если я не ошибаюсь, украинский министр обороны, они на ногах не стояли, когда их заставили вместо президентов выйти к журналистам и сказать, что: "Все, мы поделили флот", – рассказал Толстой.

По словам парламентария, только сейчас приходит осознание того, что происходило в 90-е годы.

"Мы же это все ели большой ложкой и сами соорудили все. Поэтому в этом и наша ответственность есть, в том, что Украина сейчас такая", – заметил депутат.

Что, по мнению, Толстого, отличает русского и украинца? Как работает свобода слова на Западе? Что он рассказал о своем интервью французскому телеканалу, которое назвали "маленькой победой России в телеэфире"? Обо всем этом – в программе "Жизнь и судьба" на канале "Россия 1" и медиаплатформе "Смотрим".