"Некуда идти": Юрий Кара о том, что стало с могилой его родителей в Донецке

В 2014 году известный режиссер Юрий Кара поддержал возвращение Крыма в Россию, а в феврале 2022 года – специальную военную операцию. Все, что в последние годы происходило на его малой родине, – в Донбассе стало для него личной трагедией. О своем видении происходящих событий на Украине и том, почему он до сих пор не может приехать на могилу родителей, кинематографист рассказал в программе "Жизнь и судьба" в эфире канала "Россия 1".

Вообще, по словам режиссера, он изначально придерживался примиренческой позиции, считая, что владеть Крымом Украина и Россия могли бы на равных. Но киевские власти пошли на поводу США, создав основу для раскола между братскими странами.

"Все началось в 2014 году, когда на Украине победила Оранжевая революция и вышла Юлия Тимошенко из тюрьмы сказала, что русского флота в Крыму не будет, и что там будет стоять американская флотилия, – вспомнил Юрий Кара и добавил:"И тогда я действительно поддержал эту акцию, что Крым должен быть российским".

Поддержав вхождение Крымского полуострова в состав России, режиссер, родившийся в Донецке, тут же был записан во враги Украины, а его фильмы, в частности, экранизация романа "Мастера и Маргариты" попала там под запрет.

Режиссер уже несколько лет не может проведать могилу своих родителей, которые были похоронены на кладбище рядом с Донецким аэропортом. Все потому что, как сказал режиссер, в 2014 году "укронацисты раскатали могилы танками".

"Я с тех пор, к сожалению, не был там. Боюсь, что там и некуда идти, потому что говорили, как одна женщина пошла искать могилу мужа, а там была растяжка и она просто подорвалась. До сих пор это достаточно опасное место", – с сожалением отметил кинематографист, сказав, что все-таки хочет туда попасть в ближайшее время.

Режиссер также добавил, что у него сердце болит о том, что его разъединили с его одноклассниками и коллегами, живущими в Украине. Всему виной политика США.

"Я считаю, что эта их древняя политика со времен Рима "Разделяй и властвуй", чтобы мы были слабы, а они нами управляли. Но мы не должны этому поддаваться. Мы не должны быть рабами", – резюмировал Юрий Кара.

Что режиссер рассказал о создании самого первого своего фильма "Завтра была война"? Как ему работалось с Ниной Руслановой? Какое предложение он сделал известному американском режиссеру Оливеру Стоуну? Об этом и не только – смотрите в новом выпуске программы "Жизнь и судьба" на канале "Россия 1" и медиаплатформе "Смотрим".