Егор Кончаловский поделился воспоминаниями о своем дедушке Сергее Михалкове

Сергей Михалков – знаменитый детский поэт, автор "Дяди Степы" и трех государственных гимнов нашей страны. Он написал сценарий к любимой советской комедии "Три плюс два", и он же автор слов, высеченных на могиле Неизвестного солдата – "Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен". В программе "Жизнь и судьба" на канале "Россия 1" внук Михалкова Егор Кончаловский рассказал о своих отношениях с дедом.

В 2023 году исполнилось 100 лет со дня рождения выдающегося поэта и сценариста Сергея Михалкова. Но для своего внука он был просто любимым дедом, который сыграл огромную роль в жизни и судьбе Егора Кончаловского.

​Подписывайтесь на Telegram-канал "Смотрим" – вся актуальная информация из мира кино, телевидения и шоу-бизнеса!

Как признался Борису Корчевникову Егор Кончаловский, он много времени проводил на даче бабушки и дедушки. Одно из его первых ранних воспоминаний с дедом связано с днем, когда была "читка" "Праздника непослушания".

"Когда была написана только эта сказка, и вот первый раз ее читали на даче у нас. Читал Никита, как я сейчас помню, и мне очень-очень понравилась эта сказка тогда, эта идея. Я ездил на дачу к бабушке с дедом, но он на даче редко бывал, потому что он был абсолютно городской человек", – отметил режиссер.

Кончаловский добавил, что стал больше общаться с знаменитым литератором, когда повзрослел.

"Плотно мы стали общаться уже, когда я вернулся из заграничного своего образовательного тура, и вот мы с ним очень-очень подружились, даже нам удалось поработать вместе. Один раз. Единственный из моих родственников, с кем я поработал, это мой дед", – отметил режиссер.

Кадр из программы "Жизнь и судьба"

Он также рассказал, что в наследство от дедушки к нему перешли часы.

"Эти старинные часы "снялись" сейчас у меня в кино. Луковица, серебряные. Написано: «Дорогому Андрону». Я помню хорошо этот день: эти часы дед подарил отцу на 50-летие отца, а, когда мне исполнилось 50 лет, то отец передарил их мне. Мне, чтобы их передарить Тимуру на его 50-летие, нужно прожить еще 44 года. Боюсь, что это непросто", – добавил он.

По словам Кончаловского, война в Михалкове" оставила очень глубокий след", именно поэтому его дедушка смог создать очень важные для России и Советского Союза произведения.

С кем был знаком Сергей Михалков? Дружил ли он со Сталиным? Как бы Михалков отреагировал на события, которые происходят сегодня на Украине? Об этом – смотрите в новом выпуске программы "Жизнь и судьба" на канале "Россия 1" и медиаплатформе "Смотрим".