На 84-м году жизни скончалась королева босановы Аструд Жилберту

Аструд Жилберту

Аструд Жилберту
GlobalLookPress

Поклонники помнят бразильскую эстрадную певицу по шлягеру 1960-х – "Девушка из Ипанемы". Когда-то одна из ярких звезд жанра босанова даже и не мечтала о головокружительной карьере артистки, но песня принесла ей мировую славу. В 1992 году Аструд за выдающийся вклад в латиноамериканскую и джазовую музыку получила в США премию за "Достижения на протяжении жизни".

Об этом пишет The Guardian. О кончине сообщил музыкант и соавтор Аструд Жилберту Пол Риччи.

По просьбе сына певицы Марселу он разместил в соцсети, что Аструд была важной частью всего, что является в мире бразильской музыкой.

"Она своей энергией изменила многие жизни", – опубликовал Риччи.

Артисткой Аструд Жилберту (настоящее имя Аструд Эванжелина Вайнертона) стала практически случайно. Она была переводчицей певца Жоао Жильберту. Позже он стал ее мужем. Вместе они поехали в США на гастроли. Жоао и американский саксофонист Стэн Гетц задумали записать совместный альбом в духе босановы. В числе избранных композиций была и "Девушка из Ипонемы" знаменитого Антонио Карлоса Жобима. Удивительно, но Аструд Жилберту не была указана в выходных данных песни, она лишь получила небольшой гонорар. Позже композиция Girl From Ipanema стала визитной карточкой не только исполнительницы, но и стиля босанова.

Прообразом героини песни считается Эло Пинейру – 18-летняя девушка из элитного района у пляжа Ипанема в Рио-де-Жанейро. Каждый день по пути на пляж она проходила мимо популярного кафе "Велозу" (Veloso), где ею любовались завсегдатаи.

Уже в сольном исполнении Аструд трек стал хитом 1964 года, вошел в топ-5 песен в США и топ-30 в Великобритании, получил "Грэмми" в номинации "Песня года". Жилберту была номинирована на премию в категории "Лучший женский вокал".

Подробнее о творческом пути певицы Аструд Жилберту читайте на медиаплатформе "Смотрим"