Освобожденный писатель Таксюр вспомнил, как его поддержал Петросян

Ян Таксюр // Кадр из программы "Жизнь и судьба"
Ян Таксюр // Кадр из программы "Жизнь и судьба"
Героем нового выпуска программы "Жизнь и судьба" на канале "Россия 1" стал украинский писатель и публицист Ян Таксюр. Он создавал тексты для многих эстрадных звезд, в том числе, для Евгения Петросяна. Таксюр поделился историей, которая характеризует народного артиста РСФСР как человека чуткого и доброго.

Тогда украинский писатель и его товарищ устроили небольшой творческий вечер. По всему городу висели афиши. В это время у Евгения Петросяна как раз были гастроли в Киеве. Знаменитый артист неожиданно для Яна Таксюра решил посетить мероприятие и поддержать писателя.

​Подписывайтесь на Telegram-канал "Смотрим" – вся актуальная информация из мира кино, телевидения и шоу-бизнеса!

"И вот он въезжает в Киев, видит нашу скромную афишу – и, как был вот так вот по-дорожному, пришел, поддержал, и сидел в зале второе отделение, потом пришел за кулисы. Спасибо, Евгений Ваганович. Немногие звезды в те годы могли позволить себе подобный – в хорошем смысле слова – демократизм по отношению к своим авторам", – сказал Таксюр. Он признался, что о том периоде, когда писал тексты для звезд эстрады, сегодня вспоминает с улыбкой.

На Украине Ян Таксюр обвинялся в госизмене. Суд в Киеве приговорил его к 12 годам лишения свободы. Писатель был освобожден в результате обмена военнопленными после долгого и сложного переговорного процесса.

Евгений Петросян записал особое видеообращение специально для Яна Таксюра. "Дай Бог тебе стойкости, ты прошел испытание большое. Дай Бог тебе сейчас встать на ноги, чтобы все было хорошо в твоей жизни. Я искренне тебя приветствую и желаю тебе того", – пожелал народный артист РСФСР.

Новый выпуск программы "Жизнь и судьба" – уже на медиаплатформе "Смотрим".