Тема:

Фильм "Мистер Нокаут" 9 месяцев назад

Подарок зрителям канала "Россия 1" – фильм "Мистер Нокаут"

12 июня – в эфире "России 1" состоится большая премьера. Зрители увидят картину о жизни легендарного советского боксера Валерия Попенченко, которого боялись и уважали во всем мире.

Захватывающая спортивная драма о победе и силе духа. О самом легендарном советском боксере. "Мистер Нокаут" – первое киновоплощение яркой биографии и невероятной спортивной судьбы.

"Это история про его судьбу, про его жизнь, про его победы...", – говорит режиссер картины Артем Михалков и добавляет: "Это вообще очень честная картина. Она сделана с большой любовью и к главному герою, и к тому времени".

Десятилетие его побед вошло в историю спорта как время международного триумфа советской школы бокса. Все поединки в картине режиссер Артем Михалков показал как настоящее искусство. Доступную хронику изучили по кадру. В деталях воссоздали уникальную технику боя.

"И вы не поймете, в какой момент произошел тот самый нокаутирующий удар. Его практически не видно. Бум-бум и противник падает...", – рассказывает народный артист России Сергей Безруков.

Сергей Безруков сыграл тренера чемпиона Григория Кусикьянца. Единственный советский боксер обладатель престижного кубка Вэла Баркера. В 64-ом на Олимпиаде в Токио Попенченко выиграет четыре боя. Три нокаутом. А в финале сложнейшую схватку с немецким боксером Эмилем Шульцем. Cхватка с Шульцев в олимпийском Токио снята будто ты и сам в центре боя...

"Фильм стал настоящим хитом кинопроката. На него шли целыми семьями. Простые мужики плакали и говорили: "Наконец-то вышел фильм о таком великом человеке!", – делится увиденным сын Олимпийского чемпиона по боксу Максим Попенченко.

Лента вдохновила миллионы людей. Знаменитый скульптор Александр Рукавишников создал мемориальный горельф, который будет установлен на здании МГТУ имени Баумана, где трагически оборвалась жизнь легенды бокса. В память о его великих победах.

"Запечатлен тот момент, когда он уже нокаут произвел и он идет такой уставший немного," – поясняет народный художник России Александр Рукавишников.

Пример сильных духом победителей. Пример, который сегодня как никогда нужен России.

Премьера фильма Артема Михалкова в эфире канала "Россия 1" состоится 12 июня, в 21:20.