Время тратить, инвестируя: Юпитер вошел в знак Тельца

Недавно Юпитер – самая большая планета Солнечной системы – поменял знак и перешел из Овна в Телец. Согласно мифологии Юпитер или Зевс у греков – это самый главный бог Олимпа. А значит, это событие имеет большое значение для жизни человека и общества. Какое, – в беседе с ведущими программы "Утро России" на канале "Россия 1" Еленой Николаевой и Андреем Петровым пояснила астролог Татьяна Лукашевич.

1. Что делать нам в этот период, чтобы все прошло гладко? И кто-то говорил из астрологов, что в июне есть какая-то особая дата, когда у большинства знаков все получится...

- 18 июня будет новолуние и оно закладывает определенные циклы, но главное значение Юпитера и Тельца – это зарабатывать и накапливать то, что вы заработали.

2. Я вычитал, что Сатурн и Нептун буду ретроградными в этом месяце, Плутон – уже... И вот это, когда все сходится, – это даже к хорошему что-ли?

- Это, скажем так, к такой небольшой паузе, когда немножко жизнь замедляется и какие-то дела задерживаются...

3. То есть получается, в это период такого спокойствия мы как раз можем и должны делать выводы, как жить, строить планы до конца года?

- Есть две позиции. В этот период мы можем много потратить, потому что символизм Юпитера – это расточительство, это широта души, оптимизм, и мы можем не рассчитать свои финансовые возможности. Юпитер экспансивно заставляет нас действовать. Но в тоже время Телец – знак консервативный, ответственный, который располагает нас к накоплению и расчету, когда нам очень важно потрогать наши материальные ценности, чтобы все было стабильно. Поэтому с одной стороны, мы тратим, инвестируя, но с другой стороны мы, таким образом, обеспечиваем стабильность в будущем. Понимаете, как это работает?

4. Наши телезрители сейчас сидят у экранов и говорят: "Вы нас запутали: так тратить или вкладывать?" Где-то, очевидно, должна быть золотая середина... Как ее найти?

- Во-первых, каждый определяет ее лично для себя, но прежде всего, это – трезвый расчет, это экономика, это бизнес-план, в конце концов, чтобы вы могли точно просчитывать свои возможности. Потому что если сейчас вы возьмете кредит, заранее подумайте, как вы его будете отдавать.