С режиссера Люка Бессона сняты обвинения в сексуальном насилии


EPA

С известного режиссера Люка Бессона, получившего мировую известность благодаря таким картинам, как "Леон", "Пятый элемент", "Ангел-А", суд во Франции снял все обвинения по делу об изнасиловании актрисы Сэнд Ван Рой. Об этом сообщает Rolling Stone, ссылаясь на судебные документы.

Суд заявил об отказе принять апелляцию артистки, обвинившей кинодеятеля в изнасиловании, в связи с недостаточным количеством доказательств. Сэнд Ван Рой также обязали выплатить Бессону 2,5 тысячи евро в качестве моральной компенсации.

"После изучения приемлемости апелляции и файлов из инструкции Кассационный суд определил, что в настоящее время не существует никаких средств, позволяющих принять апелляцию", – утверждается в документах.

Звезда фильма "Валериан и город тысячи планет" Сэнд Ван Рой заявляла, что до инцидента у нее уже были сексуальные отношения с режиссером. По ее словам, постановщик изнасиловал ее в мае 2018 года. Вскоре после этого она обратилась в полицию. Жалобы актрисы были отклонены 25 февраля 2019 года прокуратурой Парижа. Однако в октябре 2019 года парижский судебный следователь возобновил дело в связи с новым иском, поданным звездой кино. Прокуратура Парижа потребовала от судьи возразить против возобновления расследования.

В 2021 году суд закрыл дело об обвинениях режиссера Бессона в изнасиловании. Актриса подала апелляцию повторно. После решения суда знаменитость больше не может подавать в суд на Бессона по тем же обвинениям ни в один европейский суд.