За дирижерский пульт Национального оркестра Кореи встанет робот

Робот-дирижер // Фото: YouTube
Робот EveR-6, разработанный в сотрудничестве с Корейским институтом промышленных технологий, возглавил оркестр. Под его управлением будут исполнены композиции: пьеса-импровизация "Gam" ("Чувства") композитора Сонь Иль Хуна и "Лошадиный галоп" монгольского композитора М. Бирваа.

Андроид, выглядящий как парень-киборг, запрограммирован на определенные действия, однако 30 июня, во время дебютного концерта, его подстраховывать будет реальный дирижер Чхой Су-Ел, – об этом сообщает "Звук Медиа".

​Подписывайтесь на Telegram-канал "Смотрим" – вся актуальная информация из мира кино, телевидения и шоу-бизнеса!

Пока идут репетиции. Дирижер человек будет копировать движения электронного напарника. По мнению музыкантов и разработчиков робота, EveR-6 не подведет коллег. Он уже продемонстрировал свое мастерство во время серии репетиций, отыграв с живым оркестром динамичное сочинение – "Лошадиный галоп".

Оказывается, это не первый случай, когда машина вставала за дирижерский пульт. В роли дирижера себя уже попробовал японский робот ASIMO, созданный компанией Honda в 2008-м, YuMi швейцарского производства, управлявший итальянскими артистами, а также робот-гуманоид Alter 3. Но, как оценивают музыкальные критики – у машин есть один существенный недостаток – нет живого человеческого музыкального слуха.