"Враг народа". Как Аркадий Инин лишился звания почетного гражданина Харькова

Известный советский и российский писатель, драматург, сценарист, заслуженный деятель искусств – родился в Харькове 3 мая 1938 года. После выступления перед детской аудиторией в Донецке, правительство Украины лишило Аркадия Инина звания почетного гражданина. В беседе с Борисом Корчевниковым в студии программы "Жизнь и судьба" Инин поделился, что никогда не подозревал, что возможна вражда между русскими и украинцами.
​Подписывайтесь на Telegram-канал "Смотрим" – вся актуальная информация из мира кино, телевидения и шоу-бизнеса!

"Это для меня абсолютно безумная тайна. Еще накануне, если бы высказали, что русские и украинцы будут воевать – это не укладывалось в голове. И вот – это произошло. Я, харьковчанин, полжизни там прожил. Объявлен врагом украинского народа, потому что я выступал перед детьми в Донецке, в Краснодонске", – поясняет писатель-сатирик.

Также, Инин в студии программы рассказал Борису Корчевникову, что в Харькове рядом с оперным театром находилась Аллея славы. Там были представлены: Людмила Гурченко, Наталья Фатеева, Владимир Фокин, была и табличка Аркадия Инина, но ее сняли.

"Там был отпечаток моей руки, его выломали. Так что я уже не почетный", – посетовал заслуженный деятель искусств.

В родном городе у Аркадия Инина остались немногочисленные родственники, которые очень скучают и ждут его. Как сегодня писатель-сатирик Аркадий Инин учится жить после смерти любимых людей – жены и младшего сына – об этом смотрите в полном выпуске программы "Жизнь и судьба" на канале "Россия", а также медиаплатформе "Смотрим".