Дмитрий Певцов. Артист с большой буквы

Дмитрий Певцов

Дмитрий Певцов
globallookpress.com

Дмитрий Певцов
Звезда сериалов "Эйнштейн. Теория любви", "Абриколь", "Бандитский Петербург" Дмитрий Певцов сегодня празднует свой день рождения – всенародно любимому актеру исполнилось 60 лет. В нашем материале рассказываем про основные события карьеры Дмитрия Анатольевича.

Родители Дмитрия Певцова никак не были связаны с актерской стезей: папа – заслуженный тренер СССР по современному пятиборью, мама – спортивный врач сборной СССР по настольному теннису, кандидат медицинских наук. Все указывало на то, что Дмитрий Анатольевич тоже пойдет в спорт – и он, действительно, им увлекся. Привлекли юношу конный спорт и единоборства (в детстве мальчик занимался карате и дзюдо). После окончания школы Певцов пошел работать на завод фрезеровщиком, а в 1980-м, уже в зрелом возрасте, принял решение поступать в ГИТИС. Обучался будущий актер на курсе Ирины Судаковой и Лидии Князевой. Сразу после завершения обучения актера приняли в Театр на Таганке, где Дмитрия Анатольевича заметил режиссер Анатолий Эфрос, пригласивший его в спектакль "На дне" по Горькому на роль Васьки Пепла.

В 1986 году его призвали на срочную службу, служил в военной команде, базировавшейся при Театре Советской армии. После демобилизации вернулся в Театр на Таганке. Первой успешной ролью в театральной постановке можно назвать спектакль "Федра" режиссера Романа Виктюка, премьера которого состоялась в 1988-м. Спустя три года Дмитрия Певцова приглашают в труппу столичного театра "Ленком", где он вскоре попадает к Глебу Панфилову в постановку "Гамлет" – и сразу на главную роль. В этом же театре в следующие годы Певцов сыграл Фигаро в спектакле "Безумный день, или Женитьба Фигаро", Треплева в "Чайке" от Марка Захарова, Чичикова в спектакле "Мистификация", Шпигельского в "Двух женщинах", Петруччо в "Укрощении строптивой" и другие роли. За роль в "Мистификации" был награжден Государственной премией России. 23 мая 2005 года заменил Николая Караченцова в мюзикле "Юнона и Авось". Работая в "Ленкоме", Дмитрий Певцов продолжал экспериментировать – он сыграл в спектаклях "Чарли Ча" и "Ночь нежна" "Театра Луны", появился в мюзиклах "Метро" ("Московского театра оперетты") и "Иствикские ведьмы", начал сотрудничать с театром "Квартет И" в спектакле "День радио".

Дмитрий Певцов. Кадр из сериала "Точка взрыва"

Дебют в большом кино случился в 1986 году – в фильме Татьяны Лиозновой (снявшей "Семнадцать мгновений весны") "Конец света с последующим симпозиумом". Роль была эпизодической, да и снимали фильм для показа в телевизионном эфире, поэтому особенно Дмитрия Певцова никто не запомнил. Настоящая известность пришла к актеру с кинокартиной "Мать" режиссера Глеба Панфилова – за нее он получил премию "Феликс" Европейской киноакадемии в категории "Лучшая мужская роль второго плана". Зрительскую же любовь Певцов завоевал благодаря роли Савелия Говоркова в одном из первых советских боевиков "… По прозвищу "Зверь", который вышел в 1990 году. За свою карьеру Дмитрий Певцов снялся более чем в 70 фильмах и сериалах.

С режиссером Глебом Панфиловым Дмитрия Певцова связывает еще один важный проект – сериал "В круге первом", основанный на одноименном произведении Александра Солженицына. В этом сериале, который доступен зрителям на медиаплатформе "Смотрим", Певцов сыграл дипломата Иннокентия Володина, предателя, пытающегося наладить связь с посольством США.

Отдельной главой в жизни и карьере актера можно назвать криминальный детектив "Бандитский Петербург", второй сезон которого в 2000 году представил зрителям Сергея Александровича Челищева – бандита, адвоката и старшего следователя прокуратуры по совместительству. Персонаж Певцова "прожил" недолго (ввиду того, что "Бандитский Петербург" снимали как антологию на основе романов Андрея Константинова) – его убили в финальной 10 серии сезона.

Дмитрий Певцов. Кадр из сериала"В круге первом"

В 2013 году вместе с супругой, Народной артисткой Ольгой Дроздовой, создал актерскую мастерскую под названием "Студия ПЕВЦОВЪтеатр" (тогда она называлась "Певчие дрозды"). Оба преподают в Институте современного искусства, где Дмитрий Певцов стал заведующим кафедрой театрального искусства, а Ольга Дроздова – деканом Театрального факультета. Сам Дмитрий Певцов частенько выступает с собственными концертными программами – как поющий актер. В частности, с группой "КарТуш" Певцов дал более 60 концертов. У него даже вышел музыкальный альбом! В 2023-м гастролирует с музыкальным коллективом "ПЕВЦОВЪ-Оркестр" (ближайший концерт, к слову – состоится 10 ноября 2023 года в Государственном Кремлевском дворце").

Дмитрий Певцов. Кадр из сериала "Достоевский"

В 2021 году Дмитрий Певцов принял участие в выборах депутатов в Государственную Думу РФ VIII созыва как самовыдвиженец, а затем вошел в состав фракции "Новые люди". Является первым заместителем председателя комитета Государственной думы по культуре. В 1995-м получил звание "Заслуженный артист РФ", в 2000-м – театральную премию "Чайка", в 2001-м стал "Народным артистом России", в 2007-м получил Орден Почёта, в 2013-м – орден "За заслуги перед Отечеством" IV степени, в 2015 году ему присудили Российскую Национальную актерскую премию им. Андрея Миронова "Фигаро". 26 июня 2023 года Дмитрию Певцову вручили медаль "За труды в культуре и искусстве" – церемония награждения прошла в Екатерининском зале Кремля.