Названы рок-группы, которые продолжили дело "Короля и Шута"

Группа "КняZz"

Группа "КняZz"
Globallookpress

Группа "Кукрыниксы"

Группа "Кукрыниксы"
VisualRian

Группа "КняZz"
Группа "Кукрыниксы"
Творчество группы "Король и Шут" занимает особое место в мире отечественного панк-рока. Многие наверняка знакомы с мрачными и мистическими композициями, каждая из которых – это отдельная история. Десять лет назад легендарный коллектив прекратил свое существование, но у музыкантов появились последователи. Рассказываем о рок-группах, похожих на "Короля и Шута".

Северный флот

Как сообщает "Звук Медиа", "Северный флот" – это группа, в которую вошли бывшие участники "Короля и Шута". После того, как в 2013 году умер сооснователь "КиШ" Михаил "Горшок" Горшенев, музыканты решили основать новый проект. Название "Северный флот" отсылает к одной из песен "Короля и Шута" из альбома "Бунт на корабле". Лидером группы стал рок-музыкант Александр "Ренегат" Леонтьев. Дебютный альбом "Северного флота" вышел в 2014 году.

​Подписывайтесь на Telegram-канал "Смотрим" – вся актуальная информация из мира кино, телевидения и шоу-бизнеса!

КняZz

Андрей "Князь" Князев, один из основателей и бывший вокалист группы "Король и Шут", создал рок-группу "КняZz" в 2011 году еще при жизни своего коллеги Михаила Горшенева. Всего у коллектива вышло семь студийных альбомов, в этом году ожидается восьмая пластинка. Черновое название нового альбома – "Платим за Шута!".

Спектакль Джо

Донецкий музыкант Герман Загуменнов считал, что после смерти Михаила Горшенева идея "сказочного панк-театра" начала угасать. Поэтому он решил основать собственную рок-группу и подарить слушателям новые истории в духе песен "КиШ". В число участников "Спектакля Джо" вошла и супруга Загуменнова Елизавета Коновалова. Она играет на скрипке и фортепиано, а также является бэк-вокалисткой. Каждая из песен коллектива, как и у "Короля и Шута", – законченная история. Нередко в композициях встречаются сказочные, фэнтезийные и мистические мотивы.

Сказки Черного Города

Группа "Сказки Черного Города" появилась в 2007 году. В репертуар коллектива входят сказочные, мифические и фэнтезийные музыкальные истории. "Сказки Черного Города" любят эксперименты со звучанием и не хотят следовать единому стилю. Музыканты не отрицают, что на них повлияло творчество группы "Король и Шут". Особенно это прослеживается в дебютном альбоме "Сказки".

Кукрыниксы

С "Королем и Шутом" эту группу роднит прежде всего то, что ее основателем был младший брат Михаила Горшенева Алексей. В 2018 году "Кукрыниксы" прекратили свое существование, но бывший лидер коллектива собрал новый музыкальный проект "Горшенев".

Ранее сообщалось, что в Москве показали мюзикл "Сказки Короля и Шута", в котором средневековый фарс перемешивается с эстетикой триллера, антуражем 1990-х, шекспировским размахом и песнями группы "Король и Шут".