Тема:

Фильм "Вызов" 6 месяцев назад

Скафандр Юлии Пересильд выставили на продажу


Getty Images

"Главкосмос" сообщил о продаже скафандра Юлии Пересильд. В этом костюме актриса побывала на Международной космической станции.

Аварийно-спасательный скафандр "Сокол КВ-2", побывавший в космосе и сшитый специально для Юлии Пересильд, выставили на продажу.

Подписывайтесь на Telegram-канал "Смотрим" – вся актуальная информация из мира кино, телевидения и шоу-бизнеса!

Он состоит из шлема, гарнитуры, перчаток и стартовых сапог – весом около 10,5 килограммов.

Также на продажу выставили скафандр, изготовленный для дублерши Пересильд – Алены Мордовиной.

Цена на сайте отсутствует, для покупки можно оставить заявку. "Главкосмос" сообщает, что скафандр находится в идеальном состоянии. Его предлагают использовать в качестве музейного экспоната, предмета частной коллекции или реквизита для съемок фильмов или рекламы.

"Радиосвязь осуществляется через гарнитуру, оснащенную наушниками и двумя микрофонами. Наддув скафандра, дыхание и вентиляция космонавта в разгерметизированном объекте обеспечивается за счет подачи в шлем кислорода (или газа в составе 40% кислорода и 60% азота)", – рассказали сотрудники "Главкосмоса".

Напомним, актриса Юлия Пересильд и режиссер Клим Шипенко пробыли 12 дней на МКС, где снимались сцены фильма "Вызов". Премьера картины состоялась 20 апреля и за две недели собрала более одного миллиарда рублей.

Ранее стало известно о критике космонавтов в адрес Юлии Пересильд.