Тема:

Умерла Ирина Мирошниченко 7 месяцев назад

Ирина Мирошниченко: вся жизнь на сцене


Global Look Press


РИА Новости

3 августа 2023 года на 82-м году жизни скончалась народная артистка России Ирина Мирошниченко. Актриса Московского художественного театра, педагог, певица – настоящая звезда, в высшем понимании этого слова. Она играла в пьесах великих драматургов, в спектаклях и фильмах выдающихся режиссеров. Ее дебютом стал легендарный фильм Георгия Данелия "Я шагаю по Москве". Потом были "Андрей Рублев", "Дядя Ваня», "Это сладкое слово – свобода", "Вам и не снилось".

Яркая блондинка с красной помадой: стильная, узнаваемая, неподражаемая. Именно такой ее запомнили зрители. Как говорили поклонники и коллеги, Ирина Мирошниченко, конечно, актрисой не работала – она ею была!

"Понятие красота относительное, оно идет из детства, и для меня – это моя мама! Вот эту красоту, которую она несла, как и целое поколение женщин, переживших войну, которые встали на защиту родины, воспитали детей. Эти женщины всегда несли красоту, как внешнюю, так и красоту души", – рассказывала Ирина Мирошниченко в программе "Линия жизни" на телеканале "Россия-Культура". (Запись программы состоялась в 2022 году)

Как вспоминала Ирина Мирошниченко, ее мама сама мечтала о сцене, но в 1939-м отца арестовали, и мечты воплотила дочь.

Студентам театральных вузов запрещали сниматься в кино. Поэтому за крошечную роль у Георгия Данелия в картине "Я шагаю по Москве" Ирину едва не отчислили из Школы-студии МХАТ, но студентке повезло, она отделалась лишь строгим выговором. Позже, уже выпускницу Школы-студии режиссер Андрей Кончаловский позвал на роль Елены Андреевны Серебряковой в "Дядю Ваню".

Ирина Мирошниченко: "Главное в моей жизни, – это МХТ, которому я отдала всю свою жинь. Театр, в котором дали возможность творить".

И действительно, верность сцене Московского Художественного она хранила почти 60 лет. Предпочитая съемочной площадке магию погружающегося в тишину зрительного зала.

Ирина Мирошниченко: "В 19 часов пять минут открывается занавес. Вот что бы ни было в твоей жизни: беда, счастье, плохо себя чувствуешь, отказали печень и почки, чтобы ни случилось, но в пять минут восьмого открывается занавес, и ты обязательно должен работать!"

Она признавалась, что не случайно попала к Тарковскому. Актриса подражала тогда Монике Витти в фильмах Антониони, Андрей Тарковский разглядел в ее лице "что-то библейское".

Также Ирина Петровна несколько раз играла разведчиц и следователей – сильных и слабых. А когда она попадала в пару с Калягиным, им доставались роли мужа и жены.

В 1980-м, как раз после того как спектакль "Старый новый год" был перенесен на пленку, Ирина Мирошниченко попала в страшную автомобильную аварию. Три месяца актриса тогда провела в больнице, но она быстро обрела былую форму, пришла в себя и вернулась в театр. Именно тогда она стала выступать и в новом амплуа – актриса запела. Впервые она выступила в дуэте со Львом Лещенко.

Самоотверженный труд актрисы. О ней говорят: Ирина Мирошниченко счастье дарила зрителям, отказывая себе. Но никогда не роптала на судьбу, и принимала с благодарностью все, что ниспослано.

"Я всегда стремилась идти ввысь, иногда наперекор, иногда ошибаясь, но все равно куда-то ввысь, в новое", – говорила о себе Ирина Мирошниченко в программе "Линия жизни".

3 августа на 82-м году жизни народная артистка РСФСР Ирина Мирошниченко скончалась.

На платформе "Смотрим" представлены фильмы, спектакли и телепередачи с ее участием.